Люди и милиционеры
Как стало известно 13 апреля, Конституционный Суд предложил доработать законопроект президента Медведева об ужесточении наказания милиционеров, совершивших то или иное преступление. Суд решил, что принятие такого закона и соответствующих поправок в действующий Уголовный кодекс приведет к дискриминации сотрудников МВД «по признаку профессиональной принадлежности».
В этом сообщении сразу целый букет поводов для обсуждения. КС предложил что-то доработать Медведеву? И это в новом-то составе, после того как оттуда ушли (или были изгнаны) все те люди, которые решались иметь собственную позицию? Это наводит на мысли о том, что никакой собственной позиции у КС как раз нет, а есть позиция МВД, которая настолько сильна, что транслируется через КС самому президенту. Неплохие у наших силовиков позиции.
Другая тема, всплывающая в связи с этой новостью, – это, собственно, ее содержательная часть. Отличаются ли милиционеры от обычных людей? То есть, конечно, мы знаем, что они хорошо вооружены, повязаны круговой порукой и отстреливают людей, как куропаток, по поводу и без. Но отличаются ли милиционеры от людей в своей ответственности перед законом? С одной стороны: перед законом все равны, и почему милиция должна быть козлом отпущения? Туда и так нормальные люди не идут давно, а если ещё ответственность ужесточить? С другой стороны: вполне логично, что каждый, кто имеет какие-то более высокие полномочия, должен нести и более высокую ответственность. Скажем, если подросток шутки ради подложит на рельсы какое-нибудь бревно, – это мелкое хулиганство. А вот если обходчик путей положит специально на рельсы какую-нибудь хрень, то это уже – диверсия, а может быть, даже теракт. Потому что он по обязанности должен за этим следить, но использует своё положение для обратного.
Милиционер же по своим функциям – правоохранитель, охранитель права. И если он в служебное время чьи-то права нарушает, то это, конечно, отягчающее обстоятельство.
Но если спуститься с философских небес на землю суровой российской реальности, то окажется, что все эти дискуссии не имеют никакого смысла. И российский, и мировой правовой опыт однозначно говорит: ужесточение наказания почти никогда не лечит системные болезни. В Китае за взяточничество могут расстрелять, но это одна из самых коррумпированных стран мира.
Да, милиционеры – это не совсем обычные люди, они вооружены и очень опасны. Но надо помнить, что это все же люди, поэтому на них действуют все те же самые стимулы и сдержки, которые мотивируют и нас с вами.
Решать проблемы милиции надо сегодня не на языке права, а на языке экономики.
Это хорошо показал пример Грузии. Некогда эта страна была в числе лидеров по уровню коррупции и славилась своей организованной преступностью. Сегодня рейтинг доверия грузинской полиции составляет около 80%, а в рейтинге свободных от коррупции стран Transparency International с 2004 по 2009 год Грузия поднялась с 124-го места на 66-е. В Грузии сейчас живут те же люди, что жили и в 2004 году, но милиция там другая. И добились этого не за счет ужесточения наказаний.
Главный принцип, который меняет систему, – это прозрачность и конкуренция. Это касается не только милиции, но любой сферы общественной жизни. Прозрачность позволяет людям и контролирующим органам понимать, что происходит, а конкуренция – на основе этого понимания искать альтернативу.
Как это будет выглядеть на практике? Первый шаг: выводим всех действующих сотрудников за штат, и объявляем конкурс на рабочие места, вот только этих мест будет втрое меньше (это как раз позволит подогнать общую численность правоохранителей в пропорции к населению под европейские стандарты). Автоматически мы получаем конкурс: по три человека на место. Второй шаг: за счет высвобождающихся средств вдвое повышаем зарплату новым сотрудникам. После этого конкурс на место будет уже больше, чем 3 человека: потянутся новые люди. За счет оставшихся денег – организовать переподготовку кадров для оставшихся не у дел сотрудников. Надо найти им другие места в экономике. Для тех, кто желает.
И последний, третий шаг, – это обеспечение прозрачности. Надо законодательно оформить возможность допуска правозащитных организаций и СМИ к деятельности МВД. Сейчас там засекречено все, что только можно. В Грузии, для сравнения, в отделении милиции, как в банке: там нет никаких окошечек и кабинетов, просто зал, в котором стоят столы, подходишь к свободному, пишешь заявление. Все видят, кто что делает. Везде – видеокамеры. Ими же надо оборудовать и все милицейские машины (это стоит копейки). Наибольшая часть следственных действий по закону должна проводиться под видеокамеру.
Все это в развитых странах – азбука, банальность, скучная и понятная вещь. Неужели Медведев не знает об этом? Да, это не дастся легко. Проводить реформы в одной из самых коррумпированных стран мира вообще сложно. Будет сопротивление, будет безалаберность, будут злоупотребления. Но ведь надо же хотя бы пытаться.
Или, может быть, в том и дело, что кроме нас с вами это никому не надо?
Комментарии
Если всерьёз, то КС прав. Ответственность, причём суровую, должны нести не те, кто милиционеры, а все "люди с ружьём", превышающие полномочия.
Автору конечно, прежде чем писать, необходимо было хотя бы поверхностно ознакомиться с "букетом поводов" . Но, видимо, очень хотелось обсудить, а что - неважно.
Позиция МВД навряд ли сильна. Если бы была сильна, то рядовым милиционерам платили бы достойную зарплату и без "реформ".
Позиция КС совершенно справедлива и очевидна даже не для юриста. И без президентских поправок в УК предусмотрены в качестве отягчающего обстоятельства совершение преступления должностным лицом при исполнении.
Но суть президентских поправок как раз в том, чтобы ужесточить ответственность милиционера (и только его, а не судей, прокуроров, таможенников, наркополицейских), находящегося НЕ при исполнении должностных обязанностей (в отпуске, после службы, на больничном) за совершение абсолютно всех преступлений, предусмотренных УК. Т.е. без формы, без оружия, без спецсредств.
Превысил пределы необходимой самобороны, успокаивая буйного соседа с ножом; наехал по неосторожности в темноте на наркомана, упавшего на дорогу - отвечай вдвойне, потому что ты ...
Тем более, что они "вооружены и очень опасны". Похоже, если они так опасны, следующий ход по логике автора - предложение уничтожить их всех. Хотя, если автор насильник малолетних детей, убийца, террорист, на досуге витаюший в "философских небесах" и изредко спускающийся "на землю суровой российской реальности" для совершения страшных преступлений, тогда для него, конечно, милиционеры очень опасны.
"Мы знаем, что они (все, конечно до одного) повязаны круговой порукой и отстреливают людей, как куропаток, по поводу и без". Ого... Да это уже диагноз автору. Паранойя, шизофрения в острой форме. Если увидите ползущего в кустах человека с кастрюлей на голове - не спугните, это - автор.
Хотя, возможно (судя по стилю изложения, логике и владению темой), у автора еще только формируется подростковая психика. Насилие с экранов ТВ, компьютерные игры и алкоголь прив...
хотел написать о том же.
вы опередили... поддерживаю.