Мошенники с помощью Интернета обманули коммерсантов на 36 млн руб
Двое мошенников из УрФО «развели» коммерсантов обеих столиц, а также Свердловской и Челябинской областей на крупные суммы.
Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ГУ МВД России по УрФО, в Уральскому федеральному округе были пойманы участники преступной группы. Путем мошенничества они похитили у предпринимателей, занимающихся металлопрокатом, более 36 миллионов рублей.
По версии следствия, два жителя Каменск-Уральского (Свердловская область), давно знакомые между собой, в 2006 году объединились в группу ради мошенничества. Они изготовили фиктивный договор купли-продажи разбронированных из мобилизационного резерва материальных ценностей, якобы заключенный Уральским управлением Росрезерва с подконтрольной одному из мужчин организацией ООО «Уралоптторг». Дополнительно к нему подделали спецификацию и акт приема-передачи материальных ценностей, по которым Росрезервов якобы продал данной фирме железнодорожные рельсы широкой колеи на 400 миллионов рублей.
Клиентов искали в Интернете. При помощи глобальной сети мошенники налаживали деловые контакты с руководителями коммерческих структур в различных субъектах федерации, желающими приобрести металлопродукцию. Им сообщалось о реализуемом товаре из мобилизационного резерва, предоставлялись поддельные документы.
Один из мошенников вел дальнейшие переговоры о поставках разбронированной металлопродукции на условиях 100% предоплаты, ссылаясь при этом на крупные объемы реализуемого ими товара.
Обманутые предприниматели перечислили за поставку несуществующей металлопродукции на расчетный счет ООО «Уралоптторг» свыше 36 миллионов рублей. Затем преступники обналичивали эти деньги и присваивали. Так и не дождавшись после перечисления предоплаты обещанного товара, обманутые коммерсанты обратились в правоохранительные органы.
Оказалось, что география преступной деятельности группы мошенников и распространения мнимой оферты охватывала четыре федеральных округа и пять субъектов Российской Федерации: Челябинскую и Свердловскую области, Республику Башкортостан, Москву и Санкт-Петербург.
По результатам собранных материалов в отношении преступников с 2006 по 2010 годы следственное управление при УВД Екатеринбурга возбудило 10 уголовных дел по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой в крупном размере», объединенных в одно производство. Оба свердловчанина находятся под стражей, дело направлено в суд. За совершение указанных преступлений обвиняемым грозит от пяти до десяти лет лишения свободы, со штрафом в размере до одного миллиона рублей.
Комментарии