Сильно неумные
Чтобы прослыть дураком, не обязательно утратить ум. Достаточно оказаться умным в другом роде, чем ожидают. Не помню уже, у кого я вычитал эту мысль 60 лет назад (кажется, у Георгия Адамовича, но могу ошибиться), тогда она меня поразила. Чем? Тем, что можно, стало быть, обойтись без фатального деления человеческой общности на дураков и умных (на черных и белых, на быдло и \"творческих\", на \"народ\" и \"власть\" и т.д.). Я эти деления интуитивно ненавидел.
Если \"народ\" и \"власть\" на разных концах уравнения, то кто там дурак и кто умный? Кто из них виноват и что им делать?
Известно что. Самые голосистые представители \"народа\" уверены, что к власти прорвались (или пробрались) отъявленные (или скрытые) дураки, а самые закоренелые представители \"власти\" уверены, что правят они (умники) отъявленными (или скрытыми) дураками.
От изнуряющих этих тупиков мысли меня спасла тогда следующая максима: не то плохо, что есть дураки и умные, а то плохо, когда дураки играют роль умных, а умные остаются в дураках.
При всей эффектности этой максимы она упирается в \"отсутствие опоры\". Не точки даже, а линии, четко делящей людей на умников и дураков. Или, как пишет Соколов-Митрич, на \"самых умных\" и непоколебимо \"тупых\" (\"Несильно умные\", \"Известия\" от 23 марта 2010 года).
На Руси это деление от веку под большим вопросом, неспроста самым умным у нас в фольклоре считается Иван-дурак. По точному наблюдению наших уравновешенно-гармоничных западных партнеров, ни один народ в мире не тратит столько сил, чтобы показаться проще, чем он есть на самом деле, как русские. Наш ум - задний ум. Это не \"тупость\", это \"дурь\". Это скомороший, кенотический (\"зрак раба\") способ спрятать ум поглубже, оставить в запасе до страшного часа, а страшный час (Страшный суд) у нас висит над сознанием веками и неотступно.
В простодушном (детском) варианте это воспитывается сызмала. Вопрос \"Ты чё, самый умный?\" (вариант: \"Тебе чё, больше всех надо?\") звучал в моем дворовом детстве гремучей смесью подначки и угрозы; лучшим ответом было: \"Я - как все\"... Ох, и пригодилась мне эта юродская интонация годы спустя, при занятиях литературной критикой!
Да ведь и в самом деле надо чувствовать и мыслить - как все. А иначе - кому ты нужен?
Но если грань между делом, требующим таланта и творческой неординарности, и делом, требующим пота и \"тупой\" исполнительности, если граница так подвижна и даже призрачна - как практически ее нащупывать?
А мы (мое поколение, последние идеалисты, недобитые когда-то мировой войной, добитые теперь мировым потребительством), мы считали так, что дел нетворческих в природе нет и людей неодаренных тоже нет, надо только понять, для какого дела ты рожден.
Хорошенькое дело! Статистики высчитали, что по природе вещей творческого труда в реальности - 15 процентов, а 85 - рутина!
Что делать?
Выкручивались мы так: в деле сочинительства - 85 процентов пота и опыта, но 15 процентов - все-таки полет фантазии!
Это чтобы не разводить творцов и мастеров-ремесленников по разным профилям. И в науке, и в производстве - те же 15 процентов творчества непременно спрятаны. Стань мастером своего дела (85 процентов рабочего времени) - и откроются тебе счастливые дали (15 процентов того же времени).
Маяковский отдал дань этому наиву: \"Землю попашет, попишет стихи\". Что-то насчет пахоты не припомню, как у него получилось.
В общем, эту проблему - полет гения и тупое исполнительство - приходится решать в масштабе общества каждый раз мучительно и в зависимости от исторической ситуации.
Ситуация у Соколова-Митрича прочитывается однозначно. Откуда такая неприязнь к заполошным умникам и такое упование на уравновешенную посредственность? Да понятно же: от пережитой ситуации. Это безумцы-умники заразили массу русских людей опоньскими мечтами о мировой революции и полном коммунизме! Это они, \"нестандартно мыслящие\", оттеснили от руля \"тормозных флегматиков\" и вогнали страну в безумие! И всё - ради каких-то там бредовых перспектив.
Отмечу, кстати, что бредовые перспективы для запредельных раннехристианских мечтаний разработали именно грамотеи \"уравновешенного Запада\", а русские безумцы лишь довели этот бред до убойной практики.
Так вот, я бы переставил эту конструкцию с головы на ноги. То есть голова все-таки работала, убежденная в безумных идеях, но страну под эти идеи практики ставили на ноги - для мировой войны. И на Западе тоже ставили миллионы нормальных немцев в боевые колонны, то есть готовили на роль исполнительных тупиц - и нашлись же там апоплексические теоретики вроде герра Розенберга, внушавшие нормальным немцам, что они \"не как все\", что они - \"сверхчеловеки\", а всех неисправимых тупиц надо отправить в газовые печи.
Не хотел бы я дожить до повторения такой боевой ситуации. Если же добедует человечество до очередной мировой бойни, найдутся и бесноватые \"гении\", которые начнут выстраивать \"тупиц\" в армии. И окажемся мы с Дмитрием Соколовым-Митричем в строю - \"как все\". И все - как мы.
А пока - позвольте \"тупицам\" послужить в роли \"умных\".
Могу сделать автору статьи \"Несильно умные\" комплимент: это пример провокации, предпринятой умным человеком. И слово выбрано такое, чтобы задеть, разозлить: тупицы. Делает вид, что не умен. Да силен!
Думаю, мы достаточно уравновешенны, чтобы не поддаться на эту провокацию.
P.S. Одно суждение Дмитрия Соколова-Митрича я нахожу неоспоримым: \"Неординарную личность ни в коем случае нельзя подпускать к государственному управлению\". Ой, правда! Я думаю, что к государственному управлению (и, вообще, к управлению людьми) опасно подпускать кого бы то ни было. Нормальный человек должен руками и ногами (если есть голова на плечах) отбиваться от этой чести. Ибо нет ничего страшнее человеческой материи, и нет ничего рискованнее, чем ею управлять.
Но это уже другая тема.
.
Комментарии
Делить, на дураков и умных, много труда не надо, достаточно поменять их "местами значимости" в Обществе и сразу все понимают кто есть кто, хотя до перемены все выглядело наоборот. Мы постоянно мечемся из крайности в крайность, и будем продолжать это делать, до тех пор пока не начнем понимать, чтобы не "спотыкаться", надо ровнять дорогу, мы же постоянно пытаемся выправить "ноги" идущего.
Воспитанием следующих поколение Нашего Общества не занимались, а сегодня тем более. Мы желаем видеть "нового" человека развитым и грамотным во всех областях, а предпринимаем для этого совсем не сопутствующие методы. Приведу один пример: " Если посмотрим внимательно, любой детский мультик, то кроме отрицательных, воспитательных и образовательных мер, от туда ничего не почерпнем. Везде будет показан развалюха - дом, с упавшим забором, Обязательный персонаж в виде "Печкина" и т.д. ". Так что Мы сами изначально готовим к жизни Общество с низшим уровнем развития, удобно...