Власть старается \"отмазать\" мерзавца, напавшего на Алексееву

Подозреваемый в нападении на главу Московской Хельсинкской группы Людмилу Алексееву москвич Константин Переверзев полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Переверзев выразил \"готовность загладить причиненный им Алексеевой моральный и физический вред\". В ходе следственных действий Переверзев объяснил свои хулиганские действия тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения.

Между тем Алексеева не верит в то, что Переверзев раскаялся в содеянном. \"Но я хотела бы с ним поговорить. Если он раскаивается, то пусть расскажет, из-за чего он напал на меня и почему я ему показалась столь отвратительной, - сказала Алексеева \"Интерфаксу\" в пятницу. - У меня не конспирологическое сознание, я не вижу всюду заговоры, но я уверена, что нападение на меня - это спланированная акция и он это сделал не спьяна\".

31 марта вечером выпускник Свято-Тихоновского православного университета К.Переверзев ударил по голове Л.Алексееву в вестибюле станции метро \"Парк культуры\", где она возлагала цветы в память о жертвах теракта в московском метро.

Ранее в пятницу Алексеева заявила \"Интерфаксу\", что не собирается прощать нападавшего и считает, что он должен быть наказан. По ее словам, молодой человек стал изображать из себя пьяного и неадекватного только после того, как оказался в милиции.

\"Он стоял в метро и ждал меня. Он ждал, пока я положу цветы. Он ударил меня со словами: \"Ты еще жива?\" Его схватили.

Все это время он вел себя спокойно. Борис Немцов и Олег Орлов потащили его в милицию. Все время, пока ждали милицию, он был спокоен и от него не пахло спиртным. Уже после общения с милиционерами он стал кричать и нецензурно выражаться\", - сказала Алексеева.

- На самом деле это провокация, причем не против Алексеевой как таковой, она жертва нападения, а не провокации, - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Это провокация на насилие в адрес оппозиции как таковой. Я просто удивляюсь выдержке Немцова и Орлова, которые просто отволокли этого недоноска в ментовку. Немцов физически очень крепкий человек, и, полагаю, ему очень в тот момент хотелось оторвать башку этому православному выпускнику, так сказать, приобщить к мученикам. И тогда мы бы уже были свидетелями не дела против хулигана, ударившего старушку, а против Немцова, который грохнул политического активиста. Это не первый случай, когда оппозиционерам приходится силой пресекать циничное хулиганство всяких прокремлевских юнцов из \"путинюгендов\", и частенько дело заканчивается мордобоем - если заснять на камеру, да предъявить в суде вместе с актом судмедэкспертизы... Вполне можно упаковывать оппозиционеров за \"хулиганство с нанесением\". Вот такая новая опасность. Они будут нас бить, а мы должны аккуратно их упаковывать в милицию, где их будут стараться \"отмазать\".