Японский журналист пропал без вести в Афганистане

В Афганистане в зоне контроля антиправительственного движения «Талибан» в пятницу пропал без вести японский журналист Коскэ Цунэока. Предполагается, что он был похищен, сообщили правительственные источники.

Передвижения этого человека отслеживались только до четверга, когда он сообщил, что направился в провинцию Кундуз на севере страны.

Сороколетний Цунэока прибыл в Кабул 29 марта, а 31 марта уведомил в своей страничке в интернете, что находится в зоне, которую контролируют силы движения «Талибан». Журналист, как сообщается, собирал информацию о его действиях, намеревался взять интервью у представителей антиправительственных сил.

В настоящее время МИД и канцелярия главы правительства Японии пытаются получить какую-либо информацию о пропавшем.

«Мне известно об этих сообщениях, - сказал в пятницу на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирофуми Хирано. - Однако хотелось бы воздержаться от комментариев, исходя из принципа неразглашения сведений, затрагивающих интересы частного лица».

Однако генсек кабинета подтвердил, что расследованием занимается канцелярия премьера и МИД Японии, сообщает ИТАР-ТАСС.