Почтенные старики у нас есть, а уважать некого
В России нет патриархов. Тот единственный, который патриарх по долгу службы, не в счет. Нет поколения уважаемых авторитетных стариков. Сами старики есть, но авторитета у них нет.
То, что у нас называют уважением к старости, есть род снисхождения к больным и слабым. Это не так уж мало, хотя, следует по справедливости признать - и это встречается не сплошь. И дело не столько в невежестве и непочтительности молодых, сколько в особенности отечественной истории ХХ века. Жизнь тех, кому сейчас за шестьдесят, может вызывать интерес, сочувствие, даже умиление, но ни в коей мере не является примером для подражания.
Опять же не так уж важно, каковы политические и этические ценности молодых. Если нынешние старики - убежденные коммунисты, тогда отчего они допустили и приняли такие радикальные перемены? Если они не были стойкими борцами за советские идеалы, чего стоила их жизненная позиция? Эти дружные голосования, эти "взвейся-развейся" с кукишем в кармане и анекдотцами в курилке?
Эта тишина собраний и шум застолий?
Разумеется, почтенные и уважаемые старцы есть, но они в абсолютном меньшинстве, и ни у кого нет привычки к ним прислушиваться. Еще Дмитрия Лихачева слушать были готовы, даже если он говорил вещи неудобные и нелицеприятные. Но уже ни Солженицына, ни Гинзбурга, ни Померанца даже вполне образованные люди не слышали, если те говорили что-то такое, с чем слушающие изначально не были согласны. Подлинный же авторитет патриарха измеряется тем, насколько мы готовы принимать от него неприятные истины.
Но большинство - бедное, многажды обесчещенное, тв-зависимое поколение, - не патриархи, а пенсионеры. На них нельзя положиться ни в их политической позиции, ни в мудрости, ни в твердости.
Сказывается ли это на молодых? Еще как. Без патриархов, без дедов, к которым обращаются за советом, им придется либо обращаться к вечным ценностям, которые живут поверх поколений, либо кормиться тем, что на скорую руку им подбрасывает нынешняя конъюнктура.
Комментарии
Речь-то об этом.
Когда он предлагал вывезти из Чечни русских, и всех, кто не хочет жить по чеченским законам, закрыть границу, дать независимость и разом лишить чеченцев российского гражданства.
Просто всем сейчас плохо.
Каждый достигнет срока выхода на пенсию.
Эта категория должна зашишаться государством.
А гос-во провозглашает девиз: Много у нас пенсионеров, их трудно содержать.
Пока размер этих пенсий не достигнет нормального уровня дети не будут уважать своих предков.
ни один не пошел штурмом на Белый дом. За что их без всякой причины начали забрасывать бутылками с горючкой и поджигать? А без этих нападений и дурацких смертей просто так все бы не кончилось, Горбачев и Ельцин - слетели бы оба.
Армия не стала стрелять в свой народ - но какие то подонки бросились на армию. За что?
Или надо было устроить в Москве бойню?
То, что потом в регионах выступали, демонстрациями и забастовками протестовали против Ельцина - в расчет уже не шло. Главное - как отреагирует Москва. А она - не вся страна.
Комментарий удален модератором