Разочарование, одноклассницы
Попал в наиглупейшую ситуацию. Позвонила девочка с которой я учился в одном классе. Пауза. Понимаю, что девочке уже лет не мало, если быть точным, то столько же сколько и мне. Однако, если вместе учились, то так и остались девочками и мальчиками. Живет в Америке, уже много лет, приехала на пару недель в Москву хочет встретиться. Естественная моя реакция была - да, с радостью, хоть сейчас.
Договорились на Кутузовском в ресторане, Ирка решила пригласить девчонку из параллельного класса, к которой я когда-то, елки, страшно сказать когда.... Глубокий выдох.....более 30 лет назад....неровно дышал, хотя, даже романа не получилось. Подышал, подышал и дальше пошел.
Я очень редко вижу своих школьных и институтских товарищей. Очень. Зато с интересом читаю на блогах воспоминания обо мне какой-нибудь милой тетушки, вот только вспомнить ее не удается ни за какие коврижки, однако, судя по ее рассказам.......уххххххххх. :)
Знаю, что многие работают в разных городах мира, большинство состоялись, довольны и очень за них рад. Когда есть такая возможность - встречаюсь, но сам, особо, контакта не ищу - не люблю навязываться.
В этот раз отвертеться и не удалось и не собирался. В ресторан явился вовремя, что с московскими пробками можно приравнять к маленькому чуду. Сел за столик и жду. Умом понимаю, что опознать моих визави будет сложно. Вряд ли девочки придут в школьной форме и бантиках - примут за сексуальных извращенцев, а так как я их не видел со школы, то есть с 1980 года, то некоторые изменения во внешности как их, так и моей возможны :)
К счастью, реальность оказалось милостива, ущерб был в пределах разумного, дамы выглядели замечательно, уж точно гораздо моложе меня, но вот беседа была мучительной.
После первых слов приветствий, я вдруг понял на пятой фразе, что говорить нам решительно не о чем. Судьба одноклассников и учителей обрисована штрихами и наступает тишина - бенц - все мимо - точек соприкосновения нет, но присутствует некий немой укор, понять бы еще в чем я виноват?
Мучительно напрягаюсь, пытаясь вызвать хоть какие-то школьные воспоминания - все гладко - точно без скелетов в шкафу - с мужьями не знаком, карьеру никому не перебивал, и все равно в беседе сквозит какой-то внутренний вызов, а я из соображений абсолютно ложной джентильности, не пресекаю этот вздор, а пытаюсь его обойти.
При этом, с Иркой, уехавшей в Америку, проблем никаких, легкая, веселая, не грузит, общение в радость, но взгляд в сторону и время просто остановилось, подход официантки воспринимается как приезд долгожданной скорой помощи, жуть. Понимаю, что сижу с очень милыми, но абсолютно далекими от меня людьми. С одной, то точно. Все, Точка. Больше не могу. Долг перед детством выполнил, можно уже откланяться?
Печально, сам виноват, не учел, что все-таки есть воспоминания, которые и должны оставаться в детстве.
А уж если встречаться, то большими коллективами - проще сачкануть. Простите, ребята.. Есть, конечно у меня и друзья с детства, но они как-то по жизни не исчезают на 30 лет.
Кажется, я не клиент социальной сети.
PS Рассказали жуткий анекдот
звонит сын нового русского отцу: Пап, тут пара проблемок, нужны деньги. Девчонка моя залетела, - решили аборт. И погуляли не хило - дом сожгли...
Отец подумал и отвечает: Н-да, осталось выкорчевать дерево.
Комментарии
Я тоже не люблю встречатся с бывшими.. за редким исключением.. говорить то собственно не о чём..., только разочарование от явно не в лучшую сторону изменившейся внешности "девочек"... это как у писателей которые не любят переписывать свои старые когда-то написанные произведения.. зачем? каждый период жизни должен быть НОВОЙ страницей а не пересказом старой..
это как спутать начало одного романа с концом другого.. когда персонажи не понимают зачем собственно они встретились?
Социальные сети меня лично привлекают возможностью начать жизнь с нового листа и с новыми "одноклассниками"... пусть и виртуальными..