Воспитание девочек - скромность, или уродство?

Стою в галантерейном магазине, выбираю пуговицы. Рядом некая бабушка покупает ленточки для внучки.
- Мне, пожалуйста, вот эту.
- Сколько? - спрашивает продавщица.
- Отрежьте два кусочка, сантиметров по семьдесят. Как раз на две косички.
- На косичку не меньше метра надо!
А я бы и побольше добавила. Сама с косами ходила. Не меньше метра двадцати. Чтоб вплести аккуратно и бант был красивый. Но на упоминание красивого банта бабушка хмурится.
- Не надо никакой красоты. Главное, чтоб было скромно.
...Ну и зачем она это делает?
Зачем вообще вплетать в косы ленты? Раньше, верю, выбора не было. Когда резинки были только аптечные, а от них волосы портятся. Но сейчас-то выбор огромный - заколки, резинки, чего только нет. И если уж заплетать косы с лентами, то для того, чтоб украсить прическу. А так будет убого. Надеюсь, родители вмешались и не позволили бабушке уродовать внучку.
Другая бабушка, несмотря на рев девочки-школьницы, пыталась купить ей кошмарного вида платье, похожее на то, которое носила Козетта, не подозревающая о своей красоте:
"В другой раз, проходя по улице, она услышала, как кто-то сзади нее сказал: "Красивая! Только плохо одета".
"Это не про меня, - подумала она. - Я хорошо одета и некрасива". Она была в плюшевой шапочке и в старом мериносовом платье."
Шапочка к этому наряду тоже полагалась. Тоже, кажется, плюшевая. Или из искусственного бархата. Наряд был темно-коричневый, бесформенный и довольно дорогой.

Примерять его девочка не желала, бабушка ее стыдила, доказывая, что платье очень хорошее: добротное, сносу не будет, теплое, и, главное - скромное.
Не помню, чем дело кончилось. Кажется, девочке удалось отбиться. Очень на это надеюсь, или же ей придется носить этот кошмар, пока она не вырастет из него естественным образом. Сносить его было действительно сложно.
А скольким девочкам испортили жизнь учителя и завучи? Мне совсем не нравится манера ходить в школу с дискотечным макияжем и голым пузом, но почему надо бросаться в крайности? Когда обезумевшая мадам срывает с девчонок незаметные сережки, заставляет закалывать челку, устраивает истерику из-за маникюра (без лака! Или с бесцветным лаком), ее надо гнать из школы и на пушечный выстрел не подпускать к детям. Особенно к девочкам.
Потому что женственность и умение одеваться воспитывается с малолетства.
Потому что только в сказках Золушка превращается в принцессу простым переодеванием - да и то там фея постаралась. Без волшебства оно не получится: наденьте на замарашку платье, расшитое жемчугом, она почувствует себя обманщицей. Ей будет казаться, что все над ней смеются. Хрустальные туфельки она сменит на практичные боты.
И никакого удовольствия от бала она не получит. Ей будет хотеться одного: пусть это закончится.
А так - несправедливо.
Очень вредно не ходить на бал, если ты этого заслужил.