Шахматы запахли большой политикой
Главные антагонисты мира шахмат, знаменитые «два К», — Анатолий Карпов и Гарри Каспаров — могут выступить единым фронтом против нынешнего президента Международной шахматной федерации Кирсана Илюмжинова. Каспаров, который в последние годы стал известен как один из лидеров радикальной оппозиции в России, неожиданно поддержал намерение Карпова сместить Илюмжинова с руководящего поста. «Нынешнее руководство ФИДЕ находится на обочине, и попытка вернуть шахматы на прежний уровень должна быть связана с именем человека, который имеет серьезный авторитет», — заявил 13-й чемпион мира.Суммарный авторитет
Кирсан Илюмжинов возглавляет Международную шахматную федерацию уже 15 лет, но сейчас перед ним возникла реальная перспектива лишиться своего поста. Выборы нового руководителя федерации пройдут в сентябре 2010 года во время Всемирной шахматной Олимпиады в Ханты-Мансийске. Учитывая нынешнюю политическую репутацию Каспарова, его поддержка кандидатуры Карпова — это скорее минус, чем плюс. Голос России в шахматном мире очень весом, но решение будут принимать не только представители нашей страны, и возможность влиять на ситуацию при помощи административного ресурса здесь сильно ограничена.
Суммарный авторитет «двух К» в мире шахмат просто огромен, и они вполне могут отбить большую часть сторонников президента Калмыкии.
В понедельник Карпов фактически начал предвыборную кампанию, сделав ряд резких заявлений в адрес нынешнего руководства международной федерации. «Шахматы находятся у последней черты, нет системы чемпионатов мира, процветает коррупция, ФИДЕ отбивается от исков шахматистов, судей, чьи права нарушаются, — приводит слова знаменитого гроссмейстера ИТАР-ТАСС. — Моя задача — навести порядок в шахматном мире и освободить его от коррупции, я знаю положение шахмат в каждой части света, меня знают во многих странах». В случае своего избрания Карпов намерен реформировать структуру ФИДЕ и всю стратегию организации — как спортивную, так и коммерческую: 12-й чемпион мира считает, что в нынешнем виде она работает чрезвычайно неэффективно.Как швейцарские часы
Комментарии
Они не запахли, они ей пахли всегда, начиная с Ласкера чемпиона всегда втягивали в политику, за редкими исключениями, полным бессеребренником был на моей памяти только Таль.
А что касается нынешней ситуации, то скажу так, приятно видеть, что есть еще порядочные люди, которые с годами становятся умнее.
Я всегда недолюбливал Карпова и как человека и как шахматиста (не любил я его вязкую, нудную игру до ошибки соперника) но признаю, что стал относиться к нему с уважением, потому что он сделал главное, он вырвался из тесных объятий официальных властей, которые обнимали его с самого детства, а это очень не просто, а шахматные его заслуги, нравится мне это или не нравится , преуменьшить нельзя, Чемпион Мира-это Чемпион Мира.
Каспаров тоже молодец, поддержал, несмотря на старые разногласия. Очень бы хотелось услышать на этот счет мнение Корчного.............