Ветераны войны получили обещанные Медведевым квартиры

На модерации Отложенный

Первая очередь свердловских ветеранов ВОВ получит жилье к апрелю этого года. По словам министра строительства и ЖКХ Михаила Жеребцова, в общей сложности это 506 человек. «Для этих людей квартиры либо уже куплены, либо построены, а 401 ветеран уже проживает с полным пакетом документов», – сообщил министр на сегодняшней пресс-конференции.

Вместе с тем, как отметил Жеребцов, в регионе существует вторая очередь – в нее входят ветераны, которым власти должны предоставить жилье не к маю, а до конца 2010 года – они не успели встать на учет в прошлом году. «В этом списке сейчас 769 человек, но он постоянно растет. По нашим подсчетам, он может увеличиться до 1000-1300 человек по всей Свердловской области», – указывает Михаил Жеребцов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в общей сложности на покупку квартир для участников ВОВ из Свердловской области из федерального бюджета было направлено порядка 2 млрд. рублей. Часть этих средств – 400 млн. рублей, как пояснил замминистра строительства Виктор Киселев, остались с прошлого года и расходуются сейчас. Если изначально жилье для ветеранов покупали на вторичном рынке, то сейчас перешли к закупкам совершенно новых квартир, сообщил г-н Жеребцов, отвечая на вопрос «Нового Региона».

Выйти на первичный рынок решили не случайно – эта мера позволит поддержать региональных застройщиков. «Этим мы поможем строительному рынку, так как инвестиционная активность населения из-за кризиса снизилась, и продажи жилья упали, – отмечает Михаил Жеребцов. В основной массе квартиры приобретаются в уже готовых домах, застройщики которых не могут продать квартиры на свободном рынке из-за отсутствия покупательского спроса, при этом все жилье приобретается по цене 33 тыс.

600 рублей за один квадратный метр. «Скажем, есть 10 квартир в доме, которые застройщик не может продать, тогда он обращается к нам», – пояснил начальник Фонда индивидуального жилищного строительства Свердловской области Николай Жежер. А для того, чтобы соответствовать требованиям программы – жилой площади в 36 кв. метров, некоторым застройщикам приходится переделывать проектно-сметную документацию. Попасть же в программу девелоперы могут только после участия в правительственном конкурсе.

Стоит отметить, что в некоторых муниципалитетах возникли проблемы с покупкой ветеранских квартир, по словам Михаила Жеребцова, к ним относятся Ивдель, ЗАТО Лесной, Горноуральский округ. «Екатеринбург в этом плане начинает исправляться», – добавил министр. Добавим, что все жилье передается участникам войны на условиях социального найма, причем впоследствии его владельцами могут стать родственники ветеранов – претендовать на этот жилфонд государство уже не будет. Учитывая тот факт, что огромное количество ветеранов обращается сегодня за разъяснениями напрямую к президенту, либо губернатору Мишарину, свердловский Минстрой решил запустить телефон «горячей линии», куда смогут звонить все потенциальные претенденты на жилье. Как передает корреспондент «Нового Региона», телефон 8 800 300 65 65 начнет работать со следующего понедельника с 8 утра до 20 вечера ежедневно.