Радикализм перестает быть свойством русского характера
Радикальность перестает быть свойством русского характера, которым была сотни лет подряд.
\"Одна из самых важных перемен общественного сознания России за последние десять лет - то, что за годы стабильности стало сходить к минимуму такое явление, как \"радикальное сознание масс\", - убежден директор Института социологии Российской академии наук, член-корреспондент РАН Михаил Горшков.
По его мнению, \"это новая черта российского менталитета: выдержка и последовательность действий, которая раньше массам была не очень свойственна\".
\"Собрать сегодня радикальный общероссийский протест невозможно: для этого нет ни политической силы, ни, что главное, единой, сплоченной и внутренне организованной социальной базы\", - заявил Горшков в интервью, опубликованном сегодня в \"Российской газете\".
Социологи не отмечают в России \"признаков резкого роста протестных настроений... скорее раздражение, чем всеобщее недовольство\".
\"Кризис, - по словам ученого, - в некотором роде \"отрезвил\" массовое сознание... заставил людей не столько верить, сколько разбираться и понимать\".
\"Россияне, - говорит Горшков, - оказались мудрее, сдержаннее, чем многие известные эксперты, которые, извините, буквально в истерике бились, предрекая вселенские катастрофы и полный хаос в стране в результате кризиса\".
\"Долгие годы в обществе сохраняется уникальное доверие к властным персонам, прежде всего к первым лицам. Его не уменьшил и переход президентских полномочий от Владимира Путина к Дмитрию Медведеву. И альтернативы им общество не видит. Эти два лица остаются единственными, кому доверяет общественное большинство\", - подчеркивает Горшков.
Он признает, что самый сложный субъект для научного анализа, - это, конечно, современная молодежь. Она пытается адаптироваться к миру, а не ждет, как это было с другим поколением, пока \"мир прогнется под нас\".
Они, безусловно, прагматики, ведут расчетливый образ жизни, они не хотят впустую тратить силы и время, но треть молодежи в ходе опросов признавались, что ради достижения своих целей готовы переступить через моральные и правовые нормы, предупреждает Горшков.
Ученый утверждает также, что пресловутого \"раскола между поколениями\" в российском обществе нет. \"У 70% молодежи и стариков совпадают жизненные ценности, они гордятся одними и теми же фактами и персонами российской истории. Победой в Великой Отечественной, полетом Гагарина, достижениями нашей науки и культуры. Все это для молодежи точно так же не пустой звук, как и для старших\".
Социологические исследования показывают, что около 70% молодежи никогда ни в каких политических и общественных объединениях и движениях не участвовали и не будут. Активных - около 3%. А остальные 27% пока являются наблюдателями, \"сочувствующими\". Фактически это резерв для масштабной и системной социокультурной модернизации страны.
Главным препятствием на пути модернизации, по оценке Горшкова, является российская бюрократия, которой больше, чем в СССР, и которая \"сумела опровергнуть самого Маркса\".
\"Он говорил, что жить в обществе и быть от него свободным нельзя. Оказывается, можно! Бюрократия встала над обществом, забирает у него что хочет, управляет им как хочет, может выполнить указы президента, а может их и \"придержать\".
\"Носителями идей модернизации, - говорит ученый, - могут стать только те, кто в ней кровно заинтересован: те самые средние слои, которым сейчас фактически \"перекрыт выход\" наверх и на вольный воздух. И если они в эти идеи не поверят и не будут в них вовлечены, то она останется только в официальных программах\".
Комментарии
Так в России скоро останется 50 млн. человек - см. http://www.newsland.ru
А потом напишут некролог: \"Они были красивы, эти последние двое русских: статный чернокожий Ахмед и красавица Сара с раскосыми глазами.
Но им не разрешили иметь детей.
Если и дальше будет население, а не народ,то так и будет.
Власти, и наши, и их зарубежные кукловоды - тоже совсем не против, лишь бы труба им деньги качала.
А мы-то, неужели согласимся?
Долготерпением отличаются нации, обреченые на медленное вымрание
- Ради ЧЕГО??!!!