Госдума оставила ЕГЭ единственной формой выпускного экзамена
Госдума отказалась сделать единый государственный экзамен (ЕГЭ) при проведении выпускных экзаменов в школе необязательным.
Законопроектом, подготовленным КПРФ, предлагалось предоставить выпускнику право выбора формы государственной итоговой аттестации: ЕГЭ или традиционная форма устных или письменных испытаний. Также авторы предлагали не проводить ЕГЭ по литературе, истории и обществознанию. Устанавливалось и право, но не обязанность, абитуриента использовать результаты ЕГЭ при поступлении в высшие учебные заведения.
Для вузов, перечень которых определяется правительством РФ и для поступления в которые по предметам профильной направленности предъявляются повышенные требования, устанавливалась возможность учитывать исключительно результаты вступительных испытаний.
По мнению главы комитета по образованию Григорий Балыхина, ЕГЭ должен оставаться основной формой государственной итоговой аттестации.
\"Звучат предложения предоставить выпускникам право выбора формы государственной итоговой аттестации: ЕГЭ или традиционная форма устных или письменных испытаний.
Но данные о состоянии системы общего образования, в том числе об уровне подготовки выпускников и преподавания различных предметов в общеобразовательных учреждениях, получаемые по результатам традиционной формы аттестации, будут необъективны - процедуры несопоставимы, несопоставимы и результаты экзаменов, сданных в различных формах\", - сказал он.
Депутат считает, что предложение не проводить единый госэкзамен по литературе, истории и обществознанию нуждается в дальнейшем обсуждении.
\"Возможно, подход к экзамену по этим предметам нужно менять, но я считаю, что вопрос необходимо все же решать в рамках ЕГЭ\", - отметил Балыхин.
Глава комитета подчеркнул, что ЕГЭ уже перестал быть экспериментом и вошел в практику.
Депутат также отметил, что сейчас ЕГЭ не является единственным инструментом приема в высшие учебные заведения. \"Вузы имеют право при проведении конкурса использовать результаты предметных олимпиад, а также в отдельных случаях проводить дополнительные испытания профильной направленности по тем предметам, по которым проводится ЕГЭ\", - напомнил он.
Комментарии
но и в Казахстане и Украине???
Надеемся Вы все об этом знаете???
ЕГЭ как Единые Выпускные и Вступительные Экзамены в Школах
имеют свои недостатки и свои достоинства???
ВАК,проф.,док.наук,магистр права WDU.
Там торчитт ЕдРО???
Их же никто не выбирал???
Это же все отстой???
Назначены от Серого Кардинала??? от Патрушева???
Зимой отработала Комиссия Президентская по ЕГЭ???
Приняла решения об отмене всех тестов
с неправильными дурными ответами??? И что???
Загляните на Офтциальный Портал ЕГЭ
в КИМы-2010 там все тесты с дурацкми неправльными ответами торчат как и прежде???
Это как же так Фурсенко и Начальники ФиПи - Ин-та ПедИзмерений
полностью проигнорировали Решения Президента и Его Комиссии по ЕГЭ???
Невыполнений Решение Президента???
Это же позор для циновников-дураков на всю страну,
на десятки тысяч школ и сотни тысяч учителей???
Геть Дурней и ПедИзмерителей??? из ФиПи???