Цена на нефть в 2010 году будет ниже 40 долларов
Цена на нефть во второй половине 2010 года упадет до 40 долларов за баррель. Такое мнение высказал руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов, передает «БалтИнфо».
По словам эксперта, сегодняшняя ситуация в мировой экономике не способствует росту цен на нефть. «В прошлом году объем мировой экономики сократился на 12%. Еще тогда цены на нефть должны были упасть. Но из-за банковских спекуляций цена выросла», - пояснил Колташов.В этом году, по словам аналитика, объемы мировой торговли продолжат сокращаться, что приведет к краху спекуляции нефтью. «Цена на сырье упадет до 40 долларов за баррель, - считает Колташов. – Прогноз Кудрина, что нефть будет стоить 70 долларов, вряд ли реализуется. Произойдет то, что должно было случится еще в прошлом году».
Впрочем, если американское правительство и правительства других ведущих стран поддержат спекулянтов, слова Кудрина имеют право на существование, добавил эксперт. «Однако, так как в мире нет мощного источника спроса, который мог бы вернуть положительную динамику экономике, потребление сырья будет падать, - сказал Колташов. – Кудрин своим заявлением хотел, скорее всего, успокоить российский бизнес – якобы угрозы для поставщиков нефти не существует».
По прогнозам аналитика, падение цен на нефть приведет к ухудшению положения российских сырьевых корпораций, к повторной девальвации рубля, дальнейшему углублению кризиса.
«Роста цен на нефть не предвидится до 2013 года, - полагает Колташов. – В ближайшее время нефть будут пытаться заменить революционными технологиями. Например, атмосферным электричеством».
Отметим, сегодня на расширенном заседании коллегии Федеральной налоговой службы глава Минфина Алексей Кудрин заявил, что средняя цена нефти в 2010 году составит около 70 долларов. По словам Кудрина, в расчетах нашел отражение тот факт, что стимулирование госэкономик, в последнее время проводимое многими странами, будет в дальнейшем затухать. Поэтому, как предполагается, в ближайшие 2-3 года цены на некоторые товары могут вырасти, а вот цена на нефть будет снижаться.
Кроме того, министр финансов назвал величину ожидаемого дефицита бюджета России. Он не должен превысить 7% ВВП. Кудрин напомнил, что в начале года Кабмин был настроен более пессимистично по отношению к этому показателю, однако улучшение динамики экономики позволяет говорить о пороге в 7%.Отметим, в настоящее время российский бюджет на этот год составлен с ориентиром в $58 за баррель нефти марки Urals. В прошлом году стоимость нефти составила около $60.
Комментарии
А на бензин - в первую очередь, потому что когда у этих ребят иссякает источник снаружи, их взоры тут же обращаются внутрь...
И нам придется играть роль сырья вместо подешевевших углеводородов.
А подешевеет бензин у покупателей дешевой нефти, по ту сторону границы
Повторяемся, нехорошо...
Это пакость - врать, даже по мелочи.
И ты прав в своём действии, только - конкретно,в чём враньё, ссылки и прочее.
Получается задержка, примерно на полдня. Зато результат - точность!
Вот тогда цена на бензин гарантированно упадет в два-три раза))
Помнится читал Гайдара - он говорил:
-приходит человек, просит разрешить экспорт тысячу тонн нефти
-и мы знаем, что сделав эту операцию, он в один день станет миллионером
- и Гайдар разрешал и Черномырдин потом так разрешал, что в России бензина не осталось.
И что вы теперь хотите?
Как легко быть предсказателем, на следующий год можно будет говорить, что, то что не случилось в 2010 году произойдет в 2011 году. Даже я таким образом могу предсказывать выпадение снега в начале июня - все равно когда то произойдет, надо только подождать. А Кудрин на должность оракула вообще не годится, все его предсказания сбываются с точностью до наоборот.
В Штатах, возможно, бензин подешевеет.
Цены на наших заправках зависят от рублевой цены нефти на внутреннем рынке.
А что у нас не скажется - на все сто уверен, что потери на внешнем рынке непременно будут компенсироваться за наш счет
Еще как скажется! За счет кого, Вы думаете, будет компенсироваться снижение прибыли из-за удешевления нефти?
И от вялого сопротивления правительства....
http://www.newsland.ru
==== Брехня. Мировой ВВП в 2009 году вырос на 2,2% . http://eizvestia.com
там же реальный прогноз по цене на нефть.
Автор попал в зависимость от этой идеи-фикс,как грызлов на чистую воду.Кудрин,как бы на него кто не писал,остается вменяемым экспертом-консерватором, как по прогнозированию цен на нефть, так курса доллара.
К сожалению лидеры мировых экономически развитых государств так и не изменили ничего в своих национальных политиках,тем более не выработали основные принципы и механизмы направленные на прекращение порочной практики надувания пузырей.Финансовые пузыри,как грибы после дождя, будут повторяться ежегодно до тех пор,пока не рухнет колосс с госдолгом 14 триллионов пока еще баксов .А мы будем задыхаться в "объятиях" фантиков, именовавшимися ранее долларом.