России нужно в два раза меньше танков

Реальная потребность Сухопутных войск ВС в танках составляет 10 тысяч единиц. Как передает РИА \"Новости\", об этом сообщил главком Сухопутных войск генерал-полковник Александр Постников.

\"В настоящее время на вооружении находится 20 тысяч танков всех модификаций, но реальная потребность - вполовину меньше\", - сказал он.

По его словам, Сухопутным войскам нужна новая бронетехника и новые танки, соответствующие лучшим зарубежным аналогам. В этой связи Постников сообщил, что в 2010 году Минобороны закупило для Сухопутных войск 261 танк Т-90.

Новые танки будут направлены в войска Северо-Кавказского военного округа, сказал главком.

Также он сообщил, что в 2009 году была отремонтирована одна тысяча танков, чтобы продлить их ресурс. \"Но приоритетом остается закупка, а не модернизация существующей на вооружении техники\", - сказал Постников.

В то же время он сообщил, что ведется модернизация систем залпового огня (\"Ураган\", \"Град\", \"Смерч\") по увеличению дальности поражения. В конце 2010 года поступит на вооружение ракета \"с повышенным могуществом и с требованиями высокоточного оружия\" для этих систем, сказал главком Сухопутных войск.