Еврокомиссия разрешила компании Microsoft купить Yahoo

Европейская антимонопольная комиссия одобрила план американской компании Microsoft по покупке поисковика Yahoo, сообщает К2kapital.

Согласно решению Еврокомиссии, данная сделка не противоречит правилам «здоровой конкуренции» на рынке интернет-поиска. В заявлении комиссии сказано, что совместная доля Yahoo и Microsoft на европейском рынке поисковых услуг равна 10%, а доля Google составляет 90%. Отмечается, что слияние Yahoo и Microsoft приведет к усилению конкуренции и позволит Microsoft стать более сильным конкурентом для Google.

Добавим, летом 2009 года Microsoft и Yahoo объявили о заключении партнерства в области интернет-поиска на 10 лет, по которому Microsoft на данный срок получает эксклюзивную лицензию на использование поисковых технологий Yahoo, а Yahoo сделает поисковик Bing, которым занимается Microsoft, основной поисковой платформой на своих сайтах.



Напомним, в июле 2009 года компании Microsoft и Yahoo планировали подписать соглашение о сотрудничестве в области интернет-поиска и рекламы в целях конкуренции с основным игроком в поисковом и рекламном секторах, компанией Google. Соглашение предполагало, что новый поисковик Microsoft под названием Bing будет поддерживать поисковые системы Yahoo, а последняя при размещении рекламы будет использовать технологии Microsoft. Подобное партнерство должно дать поисковику Bing большой стимул в конкуренции с продуктами Google, доминирующими на американском рынке поисковых систем.

Но существовало опасение, что сделка, распределяющая полномочия между двумя компаниями, будет запрещена антимонопольными органами, как это было сделано в прошлом году, когда планы Google и Yahoo по партнерству в рекламном секторе были нарушены министерством юстиции США.