Патриаршие праздники оплатят из бюджета Москвы
Более 5 млн рублей готовы выделить из городского бюджета московские власти на проведение трех Патриарших праздников. Правозащитники напоминают чиновникам, что в России церковь отделена от государства. В РПЦ говорят, что, тратя бюджетные деньги, власть «заботится о своих согражданах».
Московские власти объявили открытый конкурс, на котором будет определен организатор Патриарших праздников для детей: Пасхи, Покрова и Рождества в 2010–2011 годах.
Как сообщается на официальном портале государственных закупок города Москвы, в рамках каждого праздника должен быть проведен целый ряд «общественно-значимых мероприятий».
В частности, программа детских праздников предполагает: «церковные песнопения, звучание русских народных инструментов, русское пение и танец, оригинальный жанр в исполнении достойных коллективов». В их число попали ансамбль под руководством Игоря Моисеева, хор имени Пятницкого, национальный русский балет «Возрождение», школа Галины Вишневской, а также воскресные школы и другие детские коллективы города.
Всем приглашенным должны вручаться подарки — книги, значки, изделия народных промыслов, сладости, выпечка из монастыря.
Пригласительные билеты на праздники будут распространяться на благотворительной основе в церковных приходах, детских домах и среди социально незащищенных слоев населения.
В извещении о проведении открытого конкурса подчеркивается, что цель, проводимых праздников — «проявление любви к ближнему, возрождение духовного и культурного наследия подрастающего поколения, сохранение исконно русских традиций».
При этом некоторые детали будущих праздников, в частности сценарии, должны согласосвываться с Патриархией, несмотря на то, что официально заказчиком являются столичные власти.
На организацию всех мероприятий московские власти готовы выделить 5,2 млн рублей. Почти столько же на подобные праздники было выделено за год до этого — 5,5 млн рублей] Тогда конкурс выиграла некоммерческая организация Благотворительный фонд «Церковь и культура». Стоит отметить, что она была единственным участником конкурса, а, следовательно, получила лот по начальной цене.
Комментарии
P.S. А с беззаконной "властью" можно и самим поступать не по закону, а по их "заслугам". И это время, похоже, все ближе:-(
Но ведь ПОП не БОГ !!!
Ну, а президент, хоть и выглядит убогим, но... непонятно. Не думаю, что он оторвет воров во власти от кормушки.
http://rutube.ru
в качестве утешителей подвезут.