В Литве пытаются не зарегистрировать прорусскую партию

Литовский Минюст нашел лазейки в законодательстве, чтобы отказать в регистрации партии экс-премьера и экс-министра сельского хозяйства страны Казимиры Прунскене «Литовский народный союз». Что, в принципе, неудивительно: в Литве эту партию связывают с прорусскими силами.

Как заявила представитель Министерства юстиции Литвы Рута Спульгинайте, устав партии не соответствует литовскому законодательству, в частности Гражданскому кодексу, Регистру юридических лиц и Закону о политических партиях, сообщает «Литовский курьер».

Тем не менее, документы об учреждении партии можно внести в минюст повторно, а решение министерства может быть обжаловано в суде, отмечает «Росбалт».

«Литовский народный союз», учреждённый 5 декабря 2009 года, позиционирует себя как левоцентристская политическая организация, которая одной из главных своих целей провозглашает претворение в жизнь социально ориентированной рыночной экономики.

Руководство партии рассчитывает сформировать список кандидатов на муниципальных выборах 2011 года.

Гостем учредительного съезда партии в декабре прошлого года был председатель Комитета по международным делам Госдумы РФ Константин Косачёв. На этом мероприятии он подверг критике политическую систему Литвы. Помимо Косачёва, на съезде «Литовского народного союза» присутствовал посол РФ в Литве Владимир Чхиквадзе, а также представители из Калининградской области, Белоруссии и Казахстана.

Этот факт получил в Литве самые разноречивые оценки. При этом лидер партии Казимира Прунскене заявила, что она и её однопартийцы не опасаются обвинений в прорусскости. По словам литовского политика, именно в этом направлении и следует искать стратегических отношений на благо страны.