Ющенко обязал посещать памятник жертв Голодомора
Президент Украины Виктор Ющенко внес изменения в положение о государственном протоколе и церемониале. В частности, президент обязал всех зарубежных лидеров, посещающих Украину с официальными визитами, проводить церемонию почтения памяти жертв голодоморов. А президенты и монархи должны будут посадить калиновый куст у мемориала в Киеве.
Ранее данная процедура была правом, а не обязанностью зарубежных гостей.
Указ регламентирует проведение мероприятий с участием зарубежных политиков и не менялся с 2002 года. Теперь иностранные лидеры – спикеры парламентов, премьеры и главы государств – будут обязаны посещать в Киеве не только Могилу Неизвестного Солдата, но и Мемориал памяти жертв голодоморов на улице Мазепы.
Основные изменения коснулись программы пребывания в Украине президентов и монархов. \"Церемония почтения главой зарубежного государства памяти жертв голодомора в Украине предусматривает зажигание свечи возле мемориала..., почтение памяти жертв голодомора склонением головы и посадкой куста калины\",– говорится в указе. Посещающие Украину с официальным визитом премьер-министры и спикеры могут ограничиться зажжением свечи – посадка калиновых кустов возле Мемориала памяти жертв голодоморов для них не будет обязательной.
\"Восстановление исторической справедливости, в том числе в отношении жертв великого голода в Украине, было и остается одним из основных приоритетов главы государства\",– объяснила мотивы подписания указа руководитель главной службы информполитики секретариата президента Лариса Мудрак. По ее словам, норма об обязательном почтении памяти жертв голодоморов де-факто действует вот уже три года, а теперь она закреплена де-юре.
Секретариат президента действительно уже давно ввел неформальную практику внесения в график визита зарубежных гостей поездки к Мемориалу памяти жертв голодоморов. Как правило, президенты шли навстречу просьбам официального Киева, а ряд глав государств, в частности президенты Белоруссии, Литвы, Бразилии, Финляндии и генерал-губернатор Канады, согласились посадить калиновый куст перед объективами телекамер. Между тем канцлер Германии Ангела Меркель отказалась от поездки к мемориалу. \"Но я не думаю, что вы вспомните еще хотя бы одного лидера, который не согласился бы с данными протокольными нормами\",– отметила Мудрак.
Комментарии
России пора отделяться от Украины, отделятся от той грязи, которая всплыла за 18 лет её независимости, от её "собственноё истории", от продажных политиков, от национализма. История, это правдивая хронология событий и фактов, которая принадлежит всему мировому сообществу, но когда появляется "своя история", Украинская, основанная на малозначительных событиях и карликовых неофашистких героях и которая по определению является внутренним делом Украины, для меня, как гражданина России, омерзительно. Слишком разные у нас истории. История России, это история великой жертвенности. Когда говорят, мы не все такие, это просто те плохие, а мы хорошие. Такого не бывает, если в вашей стране всё это происходит, значит Украинцы к этому шли, кто-то подспудно кто-то с радостью. И фразы о родственниках, о любви и дружбе очень плохие декорации к театру абсурда.
Видимо в самом большом государстве Европы образовкалась большая помойная яма, ну чтож, перегнивайте, может быть, что-то полезное и получится.
Жаль, что фашизм в Украине празднует победу.
Я думала,что это нас зомбируют,но украинская пропаганда даже ПУТИН-ТВ переплюнула.
Может быть через чистое стекло люди смогут увидеть правду.
Ющ, наверное, до инаугурации нового президента еще не раз подивит мир своими выходками. Так что не будем удивляться, ждем-с...