Свобода выбора. Есть ли в России политики и политика?

На модерации Отложенный

Есть ли у нас в Росси политики и политика? Есть ли личности? Есть ли реальная политическая жизнь и борьба? Есть ли оппозиция власти? Эти вопросы задаешь себе всякий раз, после громогласного оповещения народа об очередных инициативах и шумных компаниях Власти, после просмотра встреч руководителей государства с представителями народа, после просмотра очередного выпуска новостей. Широко разрекламированная ипотека, демографическая программа с материнским капиталом, борьба с коррупцией, внедрение инноваций, модернизация, разработка нанотехнологий, «умная экономика» , реформа образования и военная реформа – все эти программы или провалились или сходят на нет, так и не дав ощутимого результата.

Уровень медицины и фармакологии, состояние инфраструктуры транспорта и ЖКХ за прошедшее десятилетие не притерпел принципиальных улучшений. Остается острым национальный вопрос. Нет мира на Кавказе, не могут нормализоваться отношения с Украиной, не было и нет никакого реального «союзного государста» России и Белоруссии. Продолжает деградировать реальный сектор экономики – основа благосостояния народа, основа мощи страны. Единственные заслуги Власти, если это можно конечно считать заслугами – то, что наша Россия не разалилась на составные части, прекратив свое существование как единое государство и то, что не произошло полной финансово-экономической катастрофы. Что ждет народ России при сохранении прежнего политического и экономического курса? Болото, деградация, вымирание! Что ждет наше Отечество? Есть о чем задуматься…

Уже достаточно скоро парламентские и президентские выборы – легитимный способ сменить правящую верхушку страны, или заставить того, кто останется заняться своимы прямыми обязанностями – служить народу и Родине. Возникает вопрос за кого голосовать, кого поддерживать каждому из нас? Не поличится ли так как было не раз – выборы есть, а выбирать некого? Кто сейчас стоит на виду на политической арене страны?

«Единая Россия» - объединение чиновников, министров, проклемлевских олигархов. В программе много хороших пожеланий и стремлений, желание угодить всем. И богу свечка и черту кочерга. Эти господа, коньюктурщики, бюрократы, разжиревшие руководители всех мастей всегда на деле стремились только к одному – остаться у кормушки, быть с тем, кто побеждает. Пышные съезды, громкие заявления дальше этого дело не идет. Г-н Грызлов часто «не исключает», «говорит о необходимости», «поддерживает и одобряет»… Есть ли у г-на Грызлова свое собственное мнение хоть по одному мало мальски значительному вопросу? Или нет, или он говорит его шепотом ночью, под одеялом… Г-н Володин с озабоченым лицом, правильной речью комсомольского фунционера горячо отстаивает судьбоносные решения своих патронов. Г-н Володин достиг вершин в умении уходить от ответа на прямо поставленный вопрос, в умении периливать из пустого в порожнее. Мое мнение, у «Единой России» не дожно быть места в будущей политической системе Российской Федерации.

«Справедливая Россия» - очередной политический клон. Созданная как «оппозиция» «Справыедливая Россия» имеет и бюджет поменьше и членов не таких распиаренных. Слов много, дел не заметно. Вот г-н Миронов, четвертое лицо в государстве, хоть раз сказал, как лидер оппозиции - « в этом вопросе я не согласен с Президентом» или « это не правильно» ? Способна ли « Справедливая Россия» во главе с г-м Мироновым принять на себя бремя власти в стране и достойно нести его?

Думаю, что нет, не может.

ЛДПР – старейшая партия постсоветской России, ее бессменный лидер, Владимир Вольфович, острый на язык, любитель поскандалить и учинить дебошь… Тут надо сразу сказать, ЛДПР без Жиринрвского – пшик… Никто за прошедшие годы не критиковал Власть так остро и бескомпромисно, как Жириновский, но зато как голосовала фракция ЛДПР в парламенте? Это сейчас, когда у «Единороссов» абсолютное большинство в Думе, ЛДПР может поиграть в оппозицию голосуя «против» , чуть раньше, при Ельцине, все было не так однозначно. И именно тогда, когда от их голосов зависело многое, фракция ЛДПР голосовала за правительственные бюджеты, поддержала Ельцина в момент грозящего импичмента. Созданная в противовес коммунистам, ЛДПР на практике верно служила существующей власти. Проект ЛДПР оказался самым удачным и востребованным из серии ему подобных. Думаю, что ЛДПР с Владимиром Вольфовичем во главе, еще долго будут востребована, но будучи организацией подконтрольной (службами и силами ее создавших) , никогда не станут во главе новой России…

КПРФ – пожалуй, среди всех вышеперечисленных организаций, единственная которую можно назвать партией, с обособленной, отличной от других программой, идеологией, традициями, свим лекторатом. Многие коммунисты – известные люди, имеющие заслуги перед страной, наукой, искусством. Однако, недостатки советского строя, отсутствие молодых, харизматичных лидеров, какая то безнадежность тов. Зюганова, говорят о том, что КПРФ не получит поддержки большинства избирателей. Люди давно перестали верить в коммунистические идеалы и еще не поверили в новую КПРФ, ее программу и способности лидеров партии. Думаю, без существеного обновления и реформирования, КПРФ не может претендовать на существенное влияние в обществе.

Остальные политические партии и движения, непримиримая оппозиция имеют минимальное влияние на избирателей. Там много известных людей, известных как с самой гадкой, так и с хорошей стороны, но отсутствие в России равного доступа к СМИ, крайне затрудняет им доносить свое мнение и идеи до людей, делает невозможным вести открытую, честную дискуссию с Властью. Если при слове демократ и либерал большинство людей брезгливо морщатся, то при слове патриот у Власти встает дыбом шерсть…

В настоящий момент в Росси нет широко известных и авторитетных, независимых политиков и партий, есть только Президент и Премьер, которые и являются монополистами публичной политики, монополистами на публичное выдвижение идей и программ развития страны. Бюрократическая вертикаль власти, силовые структуры, финансово-олигархический капитал, «свободные» СМИ заинтересованы лишь в самосохранении и самообогащении, не способны ничего сделать для Страны и народа, не способны обеспечить процветание России. Опыт минувшего десятилетия наглядно показал это. Время что то сделать было достаточно.

Россия всегда была богата честными, творческими, умными людьми. Есть такие люди и сегодня, многие из которых пытаются трудиться на благо Родины и в составе действующих партий и движений. Не пора ли им и рядовым гражданам России начать объединяться на платформе здравого смысла, патриотизма и справедливой экономики? Нужно делать это сегодня, иначе завтра, в очередной раз, выбирать будет некого.

Может быть, я во многом и не прав, может моя точка зрения наивна, но я хочу, придя на выборы, видеть не безликие списки и названия, а идеи и реальные программы, честных, принципиальных кандидатов. Я хочу иметь свободу выбора!