Обвиняемый в убийстве Маркелова жалуется на давление

На заседании Басманного суда по продлению ареста Никита Тихонов, обвиняемый в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, заявил, что признательные показания, данные им ранее, не являются достоверными.

Тихонов отметил, что следствие взяло с него показания под давлением, передает Gazeta.Ru. По его словам, ему угрожали убийством его гражданской жены Евгении Хасис, также являющейся обвиняемой по делу об убийстве Маркелова.

Напомним, недавно следствием было предъявлено новое обвинение Евгении Хасис. Как проинформировал адвокат Хасис Александр Васильев, теперь его подзащитную обвиняют также в незаконном обороте оружия. «Евгении Хасис перепредъявлено обвинение. Помимо статьи 105 УК РФ (убийство), добавилась статья 222 УК РФ (незаконный оборот оружия)», — сказал он.

Ранее Мосгорсуд признал законным арест Евгении Хасис, отклонив, таким образом, кассационную жалобу Хасис и ее адвоката. «Судебная коллегия Мосгорсуда определила постановление Басманного суда Москвы от 5 ноября, по которому в отношении Хасис была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, оставить без изменения», — огласила решение одна из судей.



5 ноября, как писал ранее «Росбалт», Басманный суд Москвы арестовал Хасис и Тихонова, обвиняемых в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

Главным следственным управлением СКП РФ предъявлено обвинение 29-лнетнему Никите Тихонову и 24-летней Евгении Хасис в совершении убийства адвоката Межреспубликанской коллегии адвокатов города Москвы Станислава Маркелова и внештатного корреспондента издательства «Новая газета» Анастасии Бабуровой. Адвокат погиб за участие в «деле антифашиста Рюхина».

Как сообщили «Росбалту» в СКП РФ, Тихонов и Хасис были задержаны 3 и 4 ноября 2009 года в результате совместных следственно-оперативных мероприятий, проведенных следователями Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России и оперативными сотрудниками ФСБ и МВД России.