Президент хочет стать Президентом: ход битвы
Проблема одиночества Медведева усугубляется: имей он за спиной свою партию, свое правительство или хотя бы мощную общественную поддержку, его срывы можно было бы даже одобрить.
В американской киноленте «С меня хватит» герой Майкла Дугласа наглядно демонстрирует, что может случиться с добропорядочным обывателем, если жизнь его как следует «достанет». Не скажу, что разбушевавшийся на прошлой неделе президент Дмитрий Медведев - тот самый обыватель, но что-то общее, на мой взгляд, есть.
И лекция о вежливости, прочитанная президентом главе Минфина Алексею Кудрину, и «гранитная» реплика, адресованная главе «Ростехнологий» Сергею Чемезову, не являются признаками внутритандемного конфликта. Но они очень выпукло показывают, что сам президент чрезвычайно устал от статуса «первого среди равных» в путинской команде. И эту свою усталость начинает срывать на попавшейся под руку элите.
Проблема тут в том, что, с точки зрения и Кудрина и Чемезова, Медведев - такой же член клана действующего премьера, как и они. Просто они работают на своем участке, а Медведев - на своем. Не в том дело, что они не относятся к нему, как к президенту. Относятся. Но дело в том, что при действующем и весьма активном Путине сам пост президента для элиты - второстепенен. А человек, его замещающий, - ключевой, но не имеющий полноты власти чиновник. С чрезвычайно высоким, но не равным Путину статусом.
Поэтому некоторые особо приближенные к самому Путину люди, как раз Кудрин, Чемезов, еще человек десять, посвященные в тонкости работы тандема, считают, что можно и должно оказывать президенту знаки внешнего уважения. Но не рассматривают его как самую последнюю инстанцию в процессе принятия решений. Медведева же такая позиция начала, очевидно, тяготить. Что и стало причиной его срывов и импровизаций на прошлой неделе.
Например, на Госсовете по информационным технологиям Медведев сначала практически клещами вытягивал из главы ВЭБа Дмитриева ответы про сроки внедрения национальной платежной системы.
Видимо, намереваясь немедленно выдать поручения о ее разработке. Но отповедь, которую получил Дмитриев от Кудрина, поставила крест на этих планах («правительство этого не обсуждало»). Согласимся с президентом. Кудрин, который в свойственной ему профессорской манере размазывает кого-то по столу, - не самое приятное зрелище. Но по сути Кудрин был прав. Правительство идей ВЭБа про национальную платежную систему не обсуждало, там уже около года готовят свою версию, а Дмитриев и сам был не особенно готов о них докладывать. Но президент, не имея возможности возразить по существу, просто поставил Кудрина на место по формальным основаниям, мол, хамить не надо.
Чемезов и вовсе получил как бы ни за что. Алаверды на высказывание ведущего совещание чиновника - не запрещенная протоколом и аппаратными правилами шутка. Сама формулировка «на вашу реплику» была не шибко тактичной, но, по сути, никаких законов Чемезов не нарушил. А получил по полной программе. Чемезовское «понятно, спасибо», последовавшее после рассуждений президента Медведева про отлитые из гранита слова, - хороший пример выдержки и даже некоторого чувства юмора.
Все эти медведевские «отчитки» - знаки нарастающего напряжения между президентом, который очень хочет быть президентом и истиной в последней инстанции, и командой, которая на 80% не своя. И это напряжение - не на руку Медведеву. Президент в последнее время как будто задался целью обидеть политическую элиту побольнее и наговорить ей побольше грубостей. Что не способствует формированию вокруг него «элитного консенсуса» по поводу 2012 года.
Проблема одиночества Медведева, таким образом, только усугубляется. Имей он за спиной свою партию, свое правительство или хотя бы мощную общественную поддержку, такие срывы можно было бы даже одобрить. Но пока все это из области политического резонерства. Нахамил Чемезов - сними, тем более, что с точки зрения дела, для этого есть все основания. Но гранит-то тут при чем?
Кэтрин Миддлтон биография
Комментарии
Россия при Медведеве перестала вымирать - это главное достижение 2009г. в стране. Есть кого учить, лечить и растить
В 2010г. школу закончат всего лишь 700 тысяч школьников. Из-за Ельцинских дефолтов и провалов некого будет за ЕГЭ зачислять в педвузы???
ВАК,профессор,доктор комп.наук,маг.прав.WDU.
Теперь не отберешь.
Кто ты - тебя я не знаю??
ВАК,проф..док.наук,маг.правWDU
Страна - Россия стала вымирать, а мы дураки за них продолжали голосовать??? Только идиоты голосуют за тех, кто гробит людей!!!
ВАК,проф..доктор наук,маг.прав.WDU.
зайди на кладбище наше любое в Мозгве и Подмозговьи
там молодых погибших ребят всегда огромный ряд.
Это результаты войны своих со своими с фотографиями
на каждом надгробьи. Страшно смотреть сколько
русских там положили в 90-х в Москве и в России.
Миллионы погибли в этом сортире, где нас мочили???
ВАК,проф.,док.наук,маг.прав.WDU.
Попробуйте ответить на вопросы:
- означает ли власть нерусских автоматически зло для России?
- есть ли уверенность в том, что сами русские управляли бы собой лучше?
- почему с таким упорством русские ставят над собой инородцев?
И только сейчас в 2009г. при Медведеве перестала вымирать. Это же нужно понимать и грамотно решения принимать кого выбирать на выборах президентов.
и только при президента Мадведеве.
Назарбаев сам долгожитель, у него кризис пока еще углубляется.
бандюками не рождаются. бандюками становятся после безработицы.
Где безработица больше всего там и бандитизм выше всего.
такова уж статистика от МВД России, Казахстана и Латвии.
ВАК,проф.,док.наук,маг.прав.WDU - Всемирн.Распред.Ун-т.
У китайцев нужно учиться. россияне и россиянке рожать
могут лучше вашего. У нас в России рождаемость растет.
А вас ВВП растет или падает???
У нас ВВП никак не встает??7
Помочь бы надо ВВП????
Вы как можете еще???
ВАК,проф..маг.прав.WDU.
больше женщин, чем ЭТО могли сделать Ельцин,Путин...?Не в Медведеве дело.
И роль его в приросте сомнительна, как и САМ прирост.Вот целую" отдельную
роту" в одной только Перми похоронили.А это в основном люди детородного
возраста.То что нет большой войны на Кавказе , так это не Медведев её остановил.Хотя и молодые парни ТАМ продолжают погибать.А спиваться народ
меньше не стал.И наркоты меньше не стало за ЭТИ ДВА года.Скорее наоборот.
Так что причин для оптимизма по поводу Медведева как то не просматривается.
Непонятно почему ВЫ решили , что хвост управляет головой?
При Ельцине детей родилось 700 тысяч в 2010г. они будут школы кончать, А при Медведеве их родилось сейчас полтора миллиона. Вы умеете рожать и детей содержать???
ВАК,проф.,док.наук.маг.прав.WDU.
Это не хуже МВА - Маг.Бизнеса и Админ.
Магистры Права WDU - это юристы юридической школы WDU в сфере Компьютерного Права и Компьютерной безопасности на нашей планете,
создано для СНГ и Евразии на базе Открытого ПО - Электронной Коммерции, Интернет-технологии, Корпоративных систем и Электронных Правительств в регионах и штатах различных стран.
ВАК,проф.,док.комп.наук,магистр права WDU - Dсемирн.Распред.Ун-т.
Мне даже на мгновение его жалко стало.
Между тем, думается, - любому вменяемому жителю России видно, что чиновники откровенно саботируют и плюют на поручения главы государства.
Хороши ли эти указания или плохи, - вопрос третий. Но они не исполняются подчиненными Президенту людьми.
Тут больше ассоциации с глиной напрашиваются или с чем еще помягче, а не с гранитом...
Это человек огромной внутренней силы, спрятанной за мягкой внешностью. Человек интуитивно- рационального типа мышления всегда добивается поставленной цели, а цели Медведева совершенно прозрачны - вывести страну из того дерьма, в которое сам народ и" вступил", всемерно полюбив алкаша Ельцина, за то, что при нем можно было не работать, жрать водку и безналогово торговать китайскими тапочками на рынке.
Медведев не просто знает, чего он хочет от обезумевшей страны, он с миссией пришел, и он её выполнит, так Богу угодно.
поддержит, надо дело делать сейчас , завтра будет поздно, ну а личные привязанности и симпатии надо оставить--это не для политика собравшегося оставить след в истории.
У Президента, как у всякого нормально мыслящего, просто терпенье лопнуло по сто раз объяснять азбучные истины. С саботажем худо- бедно можно справиться, с дебилизмом - никогда. Выход один - в коррекционную школу их. По всей видимости так оно и будет. С врагами надо сражаться, дебилов - изолировать.
последним.....Президентом.
Это в США с их вековыми устоями во главе страны может быть юрист или актёр. У нас, при нашем менталитете, с верой в "доброго царя", во главе должен стоять человек, имеющий опыт хозяйственной работы в промышленности, на транспорте или, на худой конец, как Ельцын - в строительстве.
А на одной жалости к президенту народ вокруг него не сплотить, если он понятия не о том, как живет страна, а отчёты, предоставляемые наверх-это сплошня "липа".
Да, я согласен, что Дима действительно желает стране добра. Но для этого необходимо уже "упортреблять власть" А для ее употребления у него мало возможностей. Руки связаны
...Ольга, доживем ли, долетим ли до рассвета,
Ольга, что же будет завтра с нами...
С Наступающим Вас!
инициативу. В семье из 2-х человек возникают проблемы, а здесь ……
Павлова для острастки растреляли, но не помогло.
Остальные отступили и все тут.
Угу. И при этом стараются перевести раздражение на кого-нибудь, кто им, чиновникам, представляет реальную угрозу. На Гайдара, Чубайса или на Медведева.
Вот только то, что чиновники не саботируют - ведет Россию к гибели. Медведеву не позавидуешь. Но меня, почему-то, все больше начинают интересовать его шаги.
Какая внешняя сила способна изменить ситуацию? Те, кто либо не на трубе, либо понимает ужас положения и готов отказаться от копейки сегодня ради будущего. Малая, но энергичная часть хорошо осознала свои шкурные интересы и вовсю продает свою Родину, выручая за каждый рубль копейку в свой карман. И, даже, считает это занятие прибыльным бизнесом, а себя - успешными бизнесменами. А вот бОльшая часть осознает свои интересы (выжить и жить нормально) еще очень медленно. Ведь созидать всегда труднее, чем разрушать.
И тут дилемма: либо здоровые силы возобладают - и нас ждут перемены. Либо "трубачи" продолжат гнуть свою линию. И тогда нас, как суверенное государство, ждет крах. И у кого какая "бирка" на лбу: олигарх, элита, трудя...
А братков заменили мажоры - отпрыски чиновников. Не знаю кто из них хуже.
даже лично похвалил ВВП и всё его "правительство".Читаешь комменты и
удивляешься сколько людей в сказки верит.Против системы Медвед в принципе
пойти не может. ВВП не дурак,он знал КОГО ставил.А тут киндерсюрприз чуть
" раздухарился" и народ уже "губки раскатал".
Напомню Ваши слова дословно \"заметно повысили статус нашей страны на мировой арене\"
Информацию о проделанной работе дают не то что не полную, а искаженную. Куча национальных проектов бездарно провалена, а нам вещают о каких-то мифических успехах или скромно замалчивают неудобные темы.
Я не знаю куда движемся мы, но легко могу предположить, какая цель намечена у власть предержащих. Это исключительно личное обогащение и забота о народе проявляется только в той мере, которая не препятствует достижению основной цели.
Почему не ставятся более «понятные» для народа задачи, например, ощутимо поднять зарплату всем бюджетникам? Проблемы социальной сферы копились более 10 лет. Наивно предполагать, что сложившиеся системные диспропорции можно безболезненно решить за 1–2 года. Обещать всем больше денег и сразу – значит давать безответственные обещания, создавать большие риски, такие как рост инфляции, которая «похоронит» все благие начинания. А именно этого большинство населения и ждет. Считаю, что президент последователен в своих действиях и результат не заставит себя долго ждать. Доживем мы и до публичных громких разоблачений, таковы мои убеждения.
"Часто случается, что хорошие идеи погибают в многочисленных чиновничьих согласованиях"
Не часто случается, а почти постоянно все гибнет в бюрократии и коррупции. Да и в целом идеи как-то не очень... Почему учителей надо наделять грантами, а просто тупо не повысить им зарплату? Может потому, что грант достанется самым достойным? Не факт, про коррупцию уже говорилось. То же самое с вояками: ввели сумасшедшую премию для 20% личного состава и тем самым породили страшные склоки между сослуживцами. Если бы эту премию просто распределили между всеми - получилась бы вполне ощутимая прибавка и не надо было бы никому ни с кем грызться.
Так что ли? Блин, сколько раз на этом обжигались и все туда же тянет... Когда же люди поумнеют-то?
Ах да, сейчас начнутся уточнения, что он при власти всего-то ничего, и двух лет еще не прошло. На предшественников будем валить. А те на своих валили. А следующие на этого будут валить. А мы будем продолжать жопу лизать кому скажут и истово верить, что уж этот-то наведет порядок.
Кстати, сами себе противоречите. Вот недавно сказали, что на медицину стали какие-то бешеные деньги выдавать, и тут же выясняется, что лечиться все-равно никакой возможности нет.
Окружение у президента плохое... Так пусть он себе хорошее сделает, что ему мешает? Или давайте уже признаем, что президент - это чисто декоративная фигура и реальную политику в стране определяют совсем другие люди. И тогда уже оставим все споры о личности "лидера" и перейдем к тем, кто реально что-то значит.
Ему просто нужно вспомнить историю - вот Анна Иоановна тоже давала обещания , а потом порвала все кондиции и взяла власть в свои руки. При этом она обратилась к народу и бояре не смогли с ней ничего сделать.
Вот бы и ДАМ так бы сделал! А уж народ бы русский его точно поддержал. Только не отчитывать их нужно при встрече, а на вилы их нужно, на вилы...
определились: они за Власть дающую безграничную возможность иметь деньги с народа.
Он марионетка, но только не в руках Путина, а в других руках.
Кащенко отдыхает.
Что касается компетентности, то её пока маловато, поскольку человек первый раз в жизни управляет государством, и надо сказать, что учится он этому искусству довольно быстро. Поверьте, через два года страна будет голосовать за него. Если же мой прогноз не сбудется ( чего до сих пор не случалось), то
больше ничего не будет - ни страны, ни цивилизации.
больше ничего не будет - ни страны, ни цивилизации
Меня как врача иногда поражают прогнозы Ваших коллег
Не знаю всех механизмов но зря Вы на столько категоричны
До сих пор Медведев ничего конкретного так и не провел и ситуацию не изменил
С житейской точки зрения он может и не дурак но ни одино из его заявлений не подкреплено внятным планом и действиями
Это утомляет страну
прямолинейные "шутки" как у ВВП. А из реальных дел загубленные и потому забытые
"нацпроекты". Теперь будет "модернизация". Горбачёв тоже краснобайством просла-
вился.И "холопы" его не поддержали.Союзники появляются только в реальных делах.
А в словоблудии только партнёры. А у нас " какую либо хрень чиновник не скажи,всегда тут же появляются "единомышленники".Ну а если чиновник Президент?
Чужой среди своих?
Народ, являясь источником власти, самой властью не обладает, но именно это его качество дает пирамиде устойчивость, крепость.
Но как ни странно, не обладает властью и Президент, по крайней мере абсолютной. (Даже Сталин не обладал абсолютной властью).
Все ниточки власти держит в своих руках "элита": в ее руках находятся и армия, и МВД, и судебная система страны.
Сегодня только она избирает и себя, и Президента. Стараясь всеми силами сохранить власть за собой, эта "элита" в очередной раз ограбила собственный народ, лишив его прерогативы быть источником власти, в силу своей ограниченности и жадности не понимая, что сама разрушает эту власть.
Свою полную зависимость от "элиты" понимает, думаю, не только Медведев, но и Путин. Решающим моментом в нашей истории будут очередные Думские выборы. И в том, как они пройдут и чем закончатся...
Было уже подобное в истории современной России... Причем, - неоднократно уже было:
- " Не так сели!" - Ельцин.
- "Прошу уделить этому особое внимание, обещаю, что буду лично этим заниматься, будет выстроена система бюджетного контроля, и мы будем строго спрашивать", - подчеркнул М.Фрадков (2005 год)
- "Глава правительства Виктор Зубков обрушился с жесткой критикой на и.о. министров и чиновников из кабмина Михаила Фрадкова. По мнению нового премьера, они без должного рвения выполняют поручения президента." (2007 год).
- "Владимир Путин устроил жесткий разнос министрам." (2009 год).
Теперь еще одна очередная строчка "жесткой критики" прибавилась. Уже от имени сурового Президента Медведева. В-общем, - движение по кругу продолжается. Пошел N-ный виток...
ОДА ВВП-ДАМу
Говорят, что он, мол, крут,
У него - топор и кнут,
Всех врагов, мол, ждёт капут,
Он их "мочит" в пять минут -
Тех, кто "воду мутит" тут...
И похоже, что не врут...
Но избавиться от пут,
Жить, как вольные живут,
Шансов нет, покуда тут
Правит тот кровавый шут
(Да к тому же вор и плут) -
Двухголовый лилипут,
Что зовётся Медвепут.
ОСОБЫЙ ПУТЬ РОССИИ
Идёт корова,
Кнутом гонима.
За нею - Вова,
А рядом - Дима.
Куда пошли вы ? -
Чуть не спросил я...
Вдруг голос Димы:
"Вперёд, Россия!"
И Вовы вопли:
"Шагай пошире!!
Не жуйте сопли!!
Мочить - в сортире!!!"
ПО ПУТИНСКИМ МЕСТАМ
От Рязани до "Норд-Оста",
Через Грозный до Беслана...
До позора и погоста -
Путь России без "майдана".
До позора и сортира,
До моченья-обрезанья,
До кровавого кумира —
Мимо площади Восстанья.
*...
1) зачем разыгрывают перед народом эти спектакли;
2) какой идиот принимает этот театр за чистую монету.
И третий вопрос:
какая нам разница между Медведевым и Путиным.
Вопросительные знаки не ставлю, поскольку ответы общеизвестны
В фильме про Петра I главный персонаж сказал своему писарю простую фразу: с нашими боярами любой взбесится. И эта историческая российская аксиома актуальна и сегодня.
Будет у Президента РФ своя партия или не будет, все равно в этой партии будут бояре. В свое время в "МК" была карикатура, где про представителей власти в РФ была приведена простая фраза: как не меняй - все дружбаны.
Если у Президента РФ и есть проблема, но, на мой взгляд, только одна - он ВЫНУЖДЕН применять методы диктатуры (как и большинство всех прежних царей на Руси и в России), но НЕ МОЖЕТ реализовать их в полной мере в связи с нормами декларации прав человека, которые распространены в большинстве цивилизованных стран мира (насколько они цивилизованные - вопрос тоже спорный).
Такие эмоциональные "ножницы" и могут быть той причиной, по которой Президент РФ вынужден применять методы, близкие к "кнуту и прянику". Но с нашими "боярами" такие меры остаются под вопросом.
Президент РФ похож на командира в бою, который пытается поднять ...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Вопрос-
1.Зачем вы хотите поссорить Медведева и Путина?
2.Зачем Вам нужно, что-бы Медведев снял с поста Путина?
3.Что Вам не нравится в тандеме Медведев-Путин?
Видимо у Вас очень большое есть желание, что бы Россия дольше оставалась на коленях, предлагайте конструктив, а не раздор.
Анну Иоановну Долгорукие сажали на престол тоже как бы формально, с подписанием кондиций, договора то бишь об ограничении полномочий императрицы. И чем все закончилось - через полгода Анна разорвала кондиции, а Долгорукие с Голицыными бодро поехали в ссылку.
Президент имеет самый высокий уровень доверия общества, поэтому ему проще взаимодействовать с обществом, способствовать росту взаимопонимания в обществе, мирному разрешению конфликтных вопросов в процессе обмена мнениями и знаниями, помогать обществу познавать и строить себя.
Гос. Думу избирают граждане по партийным интересам, что способствует не единению, а разобщению общества.
Медведеву со всеми нами придется еще много по-умному трудиться, а право на ошибки мы все имеем. Что касается американских СМИ, то их писанина - это еще не мнение американцев. Кому платят, тот и пишет. Пусть повернутся к свету и отметят лучшие стороны нашего Президента. Молниеносный отпор агреессорам из Грузии - это его заслуга. Огромная работоспособность, стремление сделать Россию добрым примером, жить в добрососедстве, прекрасно подобранный аппарат власти и правительство - все это не было дано ни одному человеку, возглавляющему наше государство.
Мудрости, терпения и любви нашему Президенту Дмитрию Анатольевичу Медведеву!
Честь имею .
указанных ВАМИ проблем.Он полагал "тихо отсидеться" на этом посту, скорее всего, когда
соглашался на предложение Путина.А оказывается от НЕГО люди что то ДЕЛЬНОЕ хотят.И
что он реально сделал? Где "подвижки"? Из курируемых ИМ "нацпректов" хоть ОДИН реали-
зован и доведён ДО реального результата? Что школы не закрываются и не рушаться?
Что программа "Здоровье" выполнена и больных стало меньше, а лекарства дешевле?
И т.д. и т.п. Ему мешают? Кто теперь?Или он за ДВА года хоть из одного"тупика Путина"
вывел страну? Или даже попытался? Пока только слова и очень много.
У автора нет рациональных предложений, кого он хочет видеть на месте президента, каким должно быть поведение президента.
Всё что здесь написано - пустой трёп, не больше!
Автор статьи, не желает вслушиваться в слова президента, он их просто не понимает.
Плохо это или хорошо, но это наша действительность, наша жизнь! Президент есть первое лицо Государства, он-же Верховный Главнокомандующий. Всё что говорит президент, в той или иной мере отражается на жизни всех Россиян. В этом и заключаются "гранитные слова", а не реплика, как выразился г-н Константин Гаазе.
на этот ПОСТ, он наверняка просчитался.Или "уговорам " ВВП поддался.А зря.Нельзя в
нашей стране быть на ТАКОМ ПОСТУ и не знать пословицы: "лучше иметь твёрдый шанкр,
чем мягкий характер".И ВВП этому принципу следовал, следует и БУДЕТ следовать при
таком "удобном ему" Президенте.Пока не вернёт себе этот ПОСТ.Это понятно из БЕЗ этой
статьи.Никакая "воспитанность" и "цивилизованность" в борьбе ЗА ВЛАСТЬ не работает.
Не может быть ДВУХ ЦАРЕЙ, не может быть и ДВУХ ГЛАВ государства.ДВУГЛАВЫЙ орёл-
ЭТО инвалид.Это для Герба нормально, а не для жизни.Даже у велосипеда "тандем"
только ОДИН реальный РУЛЬ.Так и у страны.И не партия, не команда нужны ДАМу, а
РЕАЛЬНЫЕ ШАГИ( увольнения, отдача под СУД,принятые меры по обращениям граждан
и т.д. и т.п.) показывающие ЧТО он в ДОМЕ ХОЗЯИН.И тогда НАРОД его поддержит,
а "команда" будет слушать и заглядывать в РОТ.А этого НЕТ и скорее всего НЕ БУДЕТ.
"Хорошо" посидеть на тёплом месте пока мог и может только ОДИН ...