Пенсионерам Москвы выдадут пенсии досрочно

Традиционно накануне новогодних и рождественских праздников всем пенсионерам, которые по графику получают пенсии в первых числах января, переведут деньги досрочно.

Как проинформировали в отделении Пенсионного фонда РФ по Москве и Московской области, таких пенсионеров в регионе более 3 млн человек. Как ожидается, к выплатам повышенных пенсий приступят 26 декабря 2009 года. Все повышения проводятся автоматически и не требуют от граждан никаких заявлений и дополнительных справок.

В Москве, как уточнили в городском департаменте соцзащиты населения, действует следующий график получения пенсий, пособий и других социальных выплат через отделения почтовой связи:

28 декабря 2009 года — за 2 января 2010 года;

29 декабря 2009 года — за 3 января 2010 года;

30 декабря 2009 года — за 4 января 2010 года;

4 января 2010 года — за 5 января 2010 года;

5 января 2010 года — за 6 и 7 января 2010 года;

с 8 января — по установленному графику.



Те пенсионеры, которые по каким-то причинам не смогли получить положенные декабрьские выплаты, получат возможность забрать их вместе с январскими выплатами в любое время, начиная с 28 декабря.
Отметим, что с января пенсии увеличатся в среднем на 800 рублей. По данным Московского отделения ПФР, с 1 апреля 2010-го трудовые пенсии будут проиндексированы на 6,3 процента, а социальные — на 12 процентов (с 1 июля — еще на 3,5 процента). Минимальная пенсия неработающего пенсионера в году составит два прожиточных минимума — 10 275 рублей, пишет «Российская газета»