ООН приняла резолюцию, осуждающую прославление нацизма
Генеральная ассамблея ООН приняла подавляющим большинством голосов российский проект резолюции, осуждающей прославление нацизма, в том числе, ветеранов «Ваффен СС», а также осквернение памятников борцов с фашизмом. Об этом сообщает РИА Новости.
За резолюцию «Недопустимость определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости» проголосовали 127 делегаций, воздержались 54, против выступили только Соединенные Штаты.
Россия ранее неоднократно выступала с резкой критикой политики и действий властей ряда стран, в том числе, Эстонии, Латвии и Украины, по прославлению пособников нацизма, а также по уничтожению памятников советским воинам-освободителям. Последний такой факт зафиксирован в Грузии, где в Кутаиси начат снос мемориала воинам Великой Отечественной.
Резолюция Генассамблеи, принятая в пятницу, в частности, «выражает глубокую озабоченность по поводу прославления нацистского движения и бывших членов организации «Ваффен СС», в том числе, путем сооружения памятников и мемориалов и проведения публичных демонстраций в целях прославления нацистского прошлого, нацистского движение и неонацизма».
Аналогичное осуждение членов ООН высказано и по поводу объявления или попыток объявить героями национально-освободительных движений «тех, кто боролся против антигитлеровской коалиции и сотрудничал с нацистским движением».
В документе также высказана обеспокоенность «непрекращающимися попытками осквернения или разрушения памятников» борцам с нацизмом в годы Второй мировой войны, а также «незаконной эксгумации или переноса останков» погибших в борьбе с нацизмом.
Резолюция, принятая в пятницу, также призывает государства-члены ООН принять меры для прекращения героизации нацизма и его пособников, разрушения и осквернения памятников борцам с нацизмом, а также указывает, что эти пронацистские явления и экстремистские движения создают «реальную угрозу демократическим ценностям».
В сентябре парламент Грузии принял решение о строительстве на месте мемориала в Кутаиси в память о воинах Великой Отечественной парламентского комплекса, в связи с частичным переносом в этот город деятельности законодателей. А на этой неделе был начат снос памятника.
Президент Украины Виктор Ющенко присвоил посмертно звание Героя Украины одному из лидеров воевавшей на стороне нацистской Германии Украинской повстанческой армии и подписал указ о праздновании дня создания УПА.
Во многих украинских городах возводятся памятники тем, кто помогал фашистам, в честь них называются улицы и площади.
В Латвии ежегодно проводятся шествия бывших легионеров латышского легиона «Ваффен СС», а президент этой страны заявлял, что не считает нацистами латышских легионеров СС, многие из которых участвовали в массовых убийствах евреев, а также представителей других национальностей в Латвии и Белоруссии.
Аналогичные мероприятия ветеранов СС проходят ежегодно и в Эстонии, в них принимают участие депутаты парламента и другие официальные лица. В апреле 2007 года власти Эстонии демонтировали монумент «Бронзового солдата» — памятник бойцам Советской Армии, погибшим за освобождение Эстонии от фашистов во время Великой Отечественной войны, а также перенесли останки захороненных там героев.
Делегации Грузии, Украины, Эстонии и Латвии воздержались при голосовании, так же, как и все страны Евросоюза.
Среди поддержавших резолюцию по российскому проекту — страны СНГ за исключением воздержавшихся Украины и Молдавии, при этом Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан вошли в число 25 соавторов резолюции.
Среди соавторов также были Куба, Венесуэла, Никарагуа, Боливия, Ирак, ЮАР, Ангола и еще ряд стран. За этот документ проголосовали также помимо прочих такие страны, как Китай, Индия, Индонезия, Аргентина, Мексика, Бразилия, Сербия, Израиль, Турция, Саудовская Аравия.
Единственной страной, традиционно голосовавшей против, были США. Американские дипломаты обычно объясняют эту позицию тем, что, по мнению Вашингтона, этот документ ставит под сомнение принцип свободы выражения мнения.
Впервые в этом году Генассамблее были представлены рекомендации специального докладчика по данной проблеме, пост которого был учрежден также по инициативе России. В частности, в резолюции отмечается рекомендация спецдокладчика о «важности уроков истории, на которых преподается информация о драматических событиях и человеческих страданиях, ставших результатом идеологий нацизма и фашизма, особенно ввиду предстоящей шестьдесят пятой годовщины победы во Второй мировой войне».
Аналогичные резолюции принимаются подавляющим большинством голосов в Генассамблее, начиная с 2005 года.
Комментарии
Какие ещё могут быть выводы и комментарии.
только ход мыслей американцев непонятен - сами же против фашизма воевали, как и наши!
А по карте танки двигать легко. Даже Сталину ума хватило не вступать в жесткую конфронтацию с Западом, когда полстраны в руинах.
Поклонниками фашизма до сих пор остаются лидеры ряда арабских страны и Ирана. Таким образом, поддерживая их, Россия поддерживает фашизм.
Степан Бандера, действительно, "герой" Украины и враг России. Герой Украины потому что воевал со всеми, кто покушался на территорию и независимость Украины, сначала с поляками, потом с СССР. После начала 2-ой мировой сделал ставку на немцем, как на меньшее, по его мнению, зло.
Наши князья тоже ездили на поклон к монголам, чтобы сохранить власть. От этого они не стали ни монголами, ни фашистами.
кроме того, американцы привыкли РАБОТАТЬ и за счет этого они "обогатились". (а не на войне, как вы тут написали)
кто забыл - напоминаю, что США, как и СССР, не начинали Вторую Мировую, а оказались втянутыми в нее.
тоталитаризма, диктаторы. Но сторонники фашизма тоже есть, только к сожалению,
вплотную с границами России.
А самый откровенный фашист на сегодняшний день почему-то называет свою
международную политику „продвижением демократии“.
Они воюют только за СВОИ интересы. И бабло на этом делают.
а я написал, как они "разбогатели" на самом деле!
и не надо мне тыкать в историю, вы сами не открыли ни одного учебника.
чем вам молибден не угодил - ума не приложу, но США еще в 19 веке стали
первыми по объему промышленного производства!
а то что они не поддержали резолюцию - это и мне не нравится!
когда другие тупо ругают Америку, я пытаюсь разобраться, что к чему,
а уж потом ругаю или защищаю. а насчет Китая - вы правы лишь частично.
у них главное веселье (наподобие того, что было у нас в 90-е) еще впереди.
Для заметки. Ни одно современное элетронное устройство (в т.ч военного применения) сегодня не обходится без процессора, произведенного или разработанного в США. США крупнейший в мире производитель всех видов вооружений, автомобилей, самолетов, а главное - технологий. И это не является тайной, в т.ч. и для Вас.
Ющенко эсэсовцам из "Галитчины" пенсии дал как ветеранам войны, и роману Шушкевичу присвоил Героя Украины. Не знаю кто его батька був, но сомневаюсь, что насильно немцами угнанный. За деньги из Америки продал память предков. В первый раз женился на должности в Центробанке Украины. второй на резиденте ЦРУ.
Российский проект резолюции осуждает прославление нацизма, в том числе, ветеранов «Ваффен СС», а также осквернение памятников борцов с фашизмом.
А вот под резолюцию попадает большое количество исламских стран - процветание ксенофобии, нетерпимости, дискриминации ......
Сначала не очень понял, зачем нужна новая, тем более что предыдущая, касающаяся тех же проблем не выполняется, в частности в России (memo.ru/2007/06/18/1_ru.pdf).
Но заметил несколько интересных моментов. В резолюции, в частности, приравниваются к фашистам "бритоголовые" (так и написано), а также все, кто воевал "против антигитлеровской коалиции". Другими словами преступниниками объявляются все, кто воевал против Красной Армии. А это были и поляки и фины, часть украинских партизан. Понятно, что Кубе и другим упомянутым среди инициаторов странам-образцам соблюдения прав человека (Бенин, Венесуэла, Зимбабве, Кыргызстан, Судан, Таджикистан и Узбекистан) на это плевать. Но есть и небезразличные.
Не понял, что подразумевается под "незаконными перезахоронениями". О каких законах идет речь?
Читайте первоисточники и тогда станут понятны мотивы.