Nissan будет собирать новую модель в России

Японский автопроизводитель Nissan планирует в ближайшем будущем расширить модельный ряд автомобилей, собираемых на российском заводе компании. К седану Teana и кроссоверу X-Trail добавится еще одна модель.

Третья модель на российском заводе Nissan может появиться в конце 2010 - начале 2011 года. Об этом в интервью радиостанции \"Эхо Москвы\" рассказал генеральный директор \"Ниссан Мотор Рус\" Франсуа Гупиль де Буйе. Между тем, решение о том, какая именно модель встанет на конвейер петербургского предприятия, пока не принято.

При этом глава \"Ниссан Мотор Рус\" заверил, что в среднесрочной перспективе модельный ряд Nissan российского производства будет расширяться \"еще сильнее\". Де Буйе также добавил, что с развитием производства авто в России будет одновременно идти увеличение уровня локализации и поиск местных поставщиков комплектующих.

По его словам, уровень локализации автомобилей Nissan российского производства в течение нескольких лет планируется довести до 50%.

Что касается производство автомобилей альянса Renault-Nissan в Тольятти, то, как рассказал де Буйе, в этом проекте лидирует Renault. \"Мы надеемся, что у Nissan\" тоже будет своя роль, которую мы можем сыграть на этом заводе, в этом направлении\", - отметил руководитель.

Де Буйе также рассказал о новой модели марки, которая должна появиться в ближайшем будущем. \"Мы готовимся к запуску на рынках разных стран нового кроссовера, который будет построен на платформе класса \"B\". Мы считаем себя лидерами в этой области… мы надеемся на то, что кроссовер на базе платформы \"B\" повторит успех Qashqai и Murano. Машина появится чуть больше чем через год\", - цитирует главу Nissan в России сайт радиостанции.