От жары белые медведи могут съесть друг друга

Американские и канадские ученые сообщают о развитии каннибализма у белых медведей под влиянием глобального потепления, эскимосы опровергают эти утверждения

Глобальные изменения климата вынуждают белых медведей в северных широтах становиться каннибалами и есть себе подобных, приводит в среду Times мнение американских и канадских ученых.

По словам исследователей, сокращение северных территорий, покрытых льдом, приводит к тому, что медведям зачастую негде охотиться на тюленей, и им приходится убивать себе подобных, чтобы прокормиться.



В то же время, лидеры американских эскимосов заявляют, что в каннибализме среди белых медведей нет ничего необычного, и это явление не имеет никакого отношения к глобальному потеплению.

«История с поеданием самцом белого медведя медвежонка была раздута. Они (ученые) пытаются увязать ее с климатическими изменениями и так далее. Это абсурдно, так как речь идет о нормальном явлении», - утверждает глава одного из эскимосских сообществ Жозе Кусугак, передает «Интерфакс».