Инновации в России \"двигать\" некому

Большинство россиян — 59% — не знает, какие группы могут стать в России движущей силой внедрения инноваций, а 23% и вовсе думают, что их нет. Таковы данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ)

5% опрошенных россиян возлагают надежды на государство, по 4% опрошенных считают, что движущей силой внедрения инноваций могут стать бизнесмены и ученые, 3% делают ставки на политиков, и 2% — на молодежь.

Россияне, как правило, не могут назвать и те общественные силы, которые не заинтересованы во внедрении инноваций (64%). 19% полагают, что их не существует. Однако 6% опрошенных считают, что в инновациях не заинтересованы государство, олигархи и бизнесмены (3%).

По мнению большинства россиян, успешный переход от сырьевой экономики к инновационной зависит, главным образом, от государства и чиновников (59%).

На властей возлагают надежду, в основном, сторонники КПРФ, а также 35-44-летние граждане. Каждый пятый уверен, что завершение модернизации — сфера влияния предпринимателей. Это мнение наиболее характерно для приверженцев ЛДПР и «Единой России» и 18-24-летних.

В наименьшей степени россияне склонны считать, что переход к инновационной экономике зависит от самих людей — так высказались лишь 12% опрошенных. Как правило, так считают сторонники «Справедливой России».

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 28-29 ноября 2009 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.