Пхеньян готов ликвидировать свою ядерную программу

Северная Корея потребовала от США заключить двусторонний мирный договор. Это требование было озвучено высокопоставленным представителем КНДР в конце ноября в ходе визита в Пхеньян директора Корейско-американского института экономики Джэка Притчарда. Об этом со ссылкой на источник, близкий к переговорам, сообщило японское издание «Ёмиури Симбун».

По данным газеты, в ходе поездки в Пхеньян Притчард, который считается вхожим в круги высшего руководства США, встретился с главой департамента Северной Америки северокорейского МИДа Ри Гыном.



Ри недвусмысленно сказал, что между США и КНДР должен быть заключен двусторонний постоянный мирный договор. При этом северокорейский дипломат подчеркнул, что если договор будет подписан, то тогда Пхеньян «будет готов ликвидировать свою ядерную программу», добавляет «Российская газета».