\"Комендантский час\" для подростков введен в Ростове

\"Комендантский час\" введен в Ростовской области для подростков. Детям в возрасте до 16 лет нельзя теперь находиться без сопровождения взрослых ночью в общественных местах. Закон об этом принял в четверг областной парламент.

Закон Ростовской области \"О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию\" определяет, что \"комендантский час\" для подростков действует с 22 часов вечера до 6 часов утра в период с 1 ноября по 31 марта и с 23 часов до 6 часов с 1 апреля по 31 октября. В это время, по закону, несовершеннолетних должны сопровождать родители или лица, их заменяющие, или взрослые, осуществляющие мероприятия с участием детей.

Также подросткам запрещено самостоятельно в ночное время появляться в общественных местах, в том числе в подъездах, на улицах, стадионах, в парках, скверах, в общественном транспорте, в интернет-кафе, а также в местах торговли, общественного питания, развлечений и досуга.



При этом, как отмечает \"Интерфакс\", по закону, принятому в Ростовской области, несовершеннолетним в возрасте до 18 лет, независимо от сопровождения, запрещено появляться в любое время суток у мест торговли табачными изделиями, в заведениях со стриптиз-шоу, в питейных заведениях и секс-шопах.

Предложения по ограничению ночного пребывания подростков на улице уже действуют или принимаются в Мордовии, в Омской, Калужской, Пензенской, Тюменской, Свердловской областях и ряде других регионов России. Введение подросткового \"комендантского часа\" соответствует положениям Федерального закона \"Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации\".