Автошколам позволят самостоятельно принимать экзамены
Директор Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кирьянов предлагает разрешить сдачу в автошколах экзаменов на получение водительских прав.
Как заявил он в интервью телеканалу \"Вести\", это нужно для повышения качества обучения, при этом автошколы должны быть оснащены качественным оборудованием.
\"Для ГИБДД принимать экзамены - не проблема, хотелось бы поднять ответственность автошкол, чтобы они чувствовали ответственность за тех, кого выпускают на дорогу\", - подчеркнул глава ведомства.
\"Пускай отвечают, - сказал В. Кирьянов. - Чтобы знали, что надо не просто выдать водительское удостоверение кандидату, а надо сделать так, чтобы водитель при интенсивном движении в больших городах знал, что надо делать в любой ситуации\". Он добавил, что в автошколах, возможно, \"появится врач, который будет учить кандидатов в водители элементарным знаниям по оказанию первой помощи\".
В.
Кирьянов также сообщил, что с начала года выявлено 53 млн нарушений со стороны водителей. О количестве нарушений со стороны ГИБДД он сказать затруднился.
\"За год мы выявляли 53 млн нарушений со стороны водителей. Это огромная цифра, это показывает, что все нарушают, - заявил В. Кирьянов. - Со стороны ГИБДД статистику не помню. К сожалению, нарушения есть. Эту тему мы никогда не обходим. Мы выявляем, наказываем, выгоняем. Все делаем в соответствии с законом\".
Он добавил, что за 9 месяцев 2009г. количество погибших в результате ДТП снизилось на 12,8%, \"это более 2 тыс. спасенных человеческих жизней\".
Что касается ответственности за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, то начальник ГИБДД сказал следующее: \"С пьянкой, с наркотиками надо кончать. Последние принятые законы усилили ответственность за данный вид нарушения. В результате мы на 40% снизили количество дорожных происшествий с участием пьяных водителей\".
Комментарии
Конечно, я понадеюсь, что меня никто не видит. А ведь сейчас все больше и больше видеокамер! Так будешь ли ты уверен, что делать в любой ситуации с такими неоднозначными правилами? НИКОГДА!!! Так какая разница, кому сдавать экзамены?
Давно уже сдают экзамены в школах, на школьных машинах и автодромах и со школьными инструкторами. Гайцы сами на такие экзамены приезжают.
только кто проконтролирует эти школы?
у меня знакомый официально учился, официально сдавал на права
а за руль сесть не может
в смысле права есть, а управлять не умеет!!!!
у другого знакомого долго пытался понять почему он так ездить не может.....
выяснлось: когда учился площадки практически не было - исправили, сейчас из-за руля не вылезает и прокленает первых учителей....
думаю, таких примеров сколько угодно
если бы школы отвечали за это...