Москвичи выиграли дело против милиции

На модерации Отложенный

Вавилова, 81 - одна из многих точек борьбы жителей Москвы против застройки. Чем она знаменита? В октябре 2008 года милиция разогнала во дворе сход жителей с применением роты милиции специального назначения (ребята вроде ОМОНа), заявив что собрание жильцов являлось неразрешенным митингом. Были доставлены в милицию около 30 человек, местные жители и активисты общественных движений (АКМ, анархисты и другие, в том числе депутат муниципального собрания Ермаков В.М.). Больше десятка человек остались в отделении на ночь, утром же в здании суда были отпущены, не получив на руки копии протоколов задержания, также и депутат, перед которым милиционеры извинились.

По этому случаю депутат Мосгордумы Митрохин написал в Прокуратуру письмо с просьбой провести проверку и возбудить уголовное дело.

На основании проверки в возбуждении уголовного дела отказали. В связи с этим ряд сотрудников ОВД \"Ломоносовский\" получили выговоры.

Жильцы, глубоко возмущенные беспределом, подали гражданский иск с помощью адвоката из правозащитного агентства \"ЮРИКС\". Разбирательство дела тянулось более года. Потребовалась апелляция в Мосгорсуд и повторное рассмотрение в Гагаринском суде. И вот, сегодня, 25 ноября, судья вынес постановление о компенсации морального вреда задержанным в размере – 10100 руб. для прописанных на ул. Вавилова, и 600 руб. - для не прописанных. Полный текст постановления пока не поступил.