Уволенные вазовцы перейдут в Volvo

Калужская область заинтересована в приглашении на автопредприятия региона работников АвтоВАЗа, которые могут попасть под сокращение, сообщила в пятницу министр труда, занятости и кадровой политики области Ирина Подковинская.

\"Например, запросы завода \"Фольксваген\" на тысячу специалистов мы в следующем году за счет собственных ресурсов удовлетворить не сможем, поэтому трудоустройство сотрудников АвтоВАЗа было бы для нас привлекательным вариантом\", - сказала она на пресс-конференции, организованной РИА Новости совместно с администрацией Калужской области.

При этом Подковинская отметила, что на оплату транспортных расходов и проживания для рабочих из Тольятти и Самары необходимы средства.
\"Если будут выделены федеральные средства, мы сможем реализовать такую программу трудоустройства\", - добавила министр.



В настоящее время в Калужской области создается кластер автомобильной промышленности, включающий предприятия \"Вольво\", \"Пежо-Ситроен\", \"Рено\", \"Мицубиси\" и \"Фольксваген\".

Подковинская напомнила, что одним из условий прихода крупных инвесторов в Калужскую область было открытие специального Центра опережающего обучения и подготовки высококвалифицированных кадров для автомобильной промышленности.
В центре уже прошли обучение более 2 тысяч человек. В случае перехода работников АвтоВАЗа на автопредприятия Калужской области, они также смогут пройти переподготовку в этом центре.
На базе центра планируется также обучение старшекурсников профильных учреждений начального и среднего профессионального образования, организация курсов повышения квалификации мастеров производственного обучения.