В Москве на рынке продаются наркотики
Журналист \"Вестей\" обратился в милицию с просьбой возбудить уголовное дело против охранников Преображенского рынка столицы.
Корреспондент ВГТРК Александр Карпов выяснил, что на рынке свободно продается насвай - наркосодержащее вещество; попытка прояснить ситуацию у замдиректора рынка не увенчалась успехом, а на выходе его избили сотрудники ЧОПа, испортив дорогую съемочную аппаратуру
Логическое продолжение вчерашнего инцидента на Преображенском рынке Москвы. Там охранники применили силу в отношении наши коллег-журналистов съемочной группы \"Вестей\" и едва не разбили их аппаратуру. Сегодня корреспондент Александр Карпов побывал в местном отделении милиции и написал заявление с просьбой возбудить уголовное дело.
Журналист \"Вестей\" Александр Карпов готовил материал о торговле в Москве наркосодержащими веществами, в частности - насваем. Мы повторяем кадры из его материала.
Эта мерзость - насвай - пришла в столицу вместе с гастарбайтерами, которые и являются ее главными потребителями. Ни один здравомыслящий человек не будет класть под язык смесь табака, наркотических трав и куриного помета. Это самый короткий путь к раку гортани.
Александр Карпов выяснил, что насвай свободно продается на Преображенском рынке. Купив дозу, он отправился к заместителю директора рынка, некоему Артамошину. Последний ответил, что выяснит, почему на его рынке торгуют запрещенными веществами. Из кабинета съемочную бригаду \"Вестей\" выпустили мирно, а вот у ворот на них уже напали \"чоповцы\", охранявшие рынок.
Александр Карпов, корреспондент программы \"Вести\":
- 5 или 6 человек, трое из них, насколько я помню, были одеты в форму ЧОПа, охраняющего рынок, без слов - просто бросились к нам. Подбежали очень быстро. Раздалась матерщина. Нас начали толкать, пихать, бить, вцепились в камеру, пытались ее уронить на асфальт, разбить. Вырвали у звукооператора микрофон, вырвали шнур.
Избиение журналистов и порчу телевизионной техники предотвратили посетители рынка, вызвав милицию по мобильному телефону. Установлены все участники конфликта, включая самого торговца насваем. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Александр Карпов, корреспондент программы \"Вести\":
- Там достаточно серьезные санкции - там аресты, сроки, я не помню, несколько лет точно. Это все решится через 2-3 дня.
После инцидента прошли сутки, но ни директор Преображенского рынка, ни его заместитель Артамошин даже не попытались разыскать наших коллег по телефону и принести им извинения за синяки и испорченную технику. Кстати, до сих пор ни один городской ЧОП за последние годы не понес серьезной ответственности за избиение журналистов и разбитые камеры - до сих пор им все сходит с рук. Случай с нашим коллегой, Александром Карповым, может быть, сдвинет с места так и не работающие механизмы закона о СМИ, которые обязывают защищать журналиста во время его работы. Мы будем следить за дальнейшим развитием событий.
Комментарии
Помнится по публичным выступлениям, Мендель отдаёт явные предпочтения мигрантам из Таджикистана, через территорию этой страны идёт до 90% всех поставок афганского героина, а Россия уже на первом месте по количеству его потребления; связь очевидна.
К сожалению журналистов больше заботит техника, и неправомерные действия ЧОПов, а не здоровье нации; но может хоть таким способом можно привлечь внимание к очень серьёзной проблеме как "крышуемая" властью и открытая продажа наркоты на улицах.
На Александра Карпова корреспондента программы "Вести" "руку подняли " НАШИ российские продажные ЧОПовцы с подачи администрации Преображенского рынка , а не " друзья " азиаты . Правильно, ПОЗОР !
Они опомнятся только тогда , когда их дети наркоманами станут . Печально
А по поводу насвая - это традиционное съедобное дерьмо азиатов! Нарктотических веществ там по минимуму и за наркотик его можно не считать. Так что эти журналисты еще и глупы безмерно, раз ничего существенного раскопать не смогли.
Все может быть... Может быть и сдвинет, а может быть и нет. Пока же Госнаркоконтроль предпочитает бороться с ветеринарами и аптеками, а не с наркоторгровцами.
Полагаю, что Ваш образ мышления в отношении людей мне неприемлем, самодостаточная леди, а по сему - честь имею