Нургалиев: Отношение граждан к ГИБДД удалось изменить

За последние 5 лет благодаря принятым мерам в России удалось значительно изменить отношение граждан к вопросам безопасности дорожного движения - такое мнение высказал в Совете Федерации министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев.

«Сейчас очень много сделано в сфере законодательства. Бесспорно, путь был непростой, но многие граждане нашей страны начали понимать, что такое безопасность дорожного движения и это очень большой шаг вперед, учитывая, что еще 5 лет назад к этой проблеме отношение было откровенно поверхностное.

От убеждения мы сегодня пришли к осмыслению этой проблемы», - сказал Нургалиев после встречи с участниками Международного молодежного форума по вопросам безопасности дорожного движения.

При этом министр заметил, что сейчас сотрудники ГИБДД перестали восприниматься лишь как люди, выполняющие карательные функции в отношении нарушителей.

«Мы сегодня не те люди, которые стоят на дороге и нас воспринимают непосредственно как людей, которые должны что то пресекать», - заметил министр.

«Сегодня мы оказываем услуги, в том числе уже и в электронном виде (ряд услуг по линии безопасности дорожного движения уже осуществляются в рамках программы «Электронного правительства»), - сказал он. - Используются новейшие технологии и новые решения, которые позволяют нам объективно выявлять нарушителей безопасности дорожного движения».

В связи с этим, добавил он, России будет что представить на открывающейся завтра в Москве Международной министерской конференции по вопросам безопасности дорожного движения, проводимой на основании резолюции ООН, сообщает ИТАР-ТАСС.


ОПРОС: К чему приведут разоблачения в милиции?

Сергей Юрский биография