Глупость – не отсутствие ума. Это такой ум
С большим любопытством следил в Интернете за дискуссией на тему катастрофы с невским экспрессом.
Идея овладевшая массами : теракта не было, это - техническая авария.
Дальше следует уйма технических доводов, комментировать которые по своей технической безграмотности не берусь. Впрочем, житейский опыт говорит, что где два специалиста (особенно любителя) там четыре мнения. Ну, да не о том речь.
Итак - случилась ОЧЕВИДНАЯ техническая авария. Очевидная для «простых людей». Тем более, видимо, очевидная для экспертов.
ВСЕ эксперты лгут. Почему ? Им это приказали. Кто ? Видимо, прокуратура и Следственный комитет, которые расследуют дело. На основании прозрачно-липовых экспертиз следователи расследуют несуществующее дело. В ситуацию впутался президент Медведев, который приказал «расследовать быстрее» - т.е. быстрее гнать подпоручика Киже в Сибирь.
Отлично-с.
ЗАЧЕМ ? Зачем Генеральный прокурор, председатель Следственного комитета, президент наконец ГРУБО ВРУТ ? Не «врут», вернее, а совершают прямое должностное ПРЕСТУПЛЕНИЕ ? Цель-то у них - в чем ? Задурить мозги блоггерам-Кулибиным что ли ?
РАЗУМНАЯ цель, кажется, может быть одна : скрыть техническую отсталость РАО «РЖД». Не так ли ? Больше НИ ЕДИНОГО МОТИВА скрывать аварию я вообразить не могу.
Теперь два вопроса.
Первое. Якунин (глава РЖД) столь всемогущ, что может командовать прокуратурой и Следственным комитетом ? На это есть простой ответ : не в Якунине дело ! Якунин - близкий друг Путина. Он обратился к Путину - и Путин приказал прокуратуре фальсифицировать дело.
То есть Якунин пришел к Путину со словами : « у нас тут вышла техническая авария - слушай, прикрой ее, прикажи Прокуратуре и Следственному комитету фальсифицировать дело, придумать теракт !». «Ладно - ответил Путин - прикажу. Фальсифицируют. Делов-то ...».
Красиво ? Правдоподобно ?
Второе. А ЗАЧЕМ это Якунину ?!
Если он столь близкий друг Бога, то чем, простите он рискует если выяснилось бы что это - техническая авария ?
На Саяно-Шушенской ГЭС была авария. Ее никто не «выдавал» за теракт. Погибли люди - раза в три больше чем при крушении. И - ЧТО ? Кто-то пошел в тюрьму ?
Ну, авария ... Соболезнования, выплаты, комиссия, расследования, взыскания, вопли в СМИ ...
И - ВСЕ ! Постепенно забудется ... Максимум - снимут какого-то деятеля среднего уровня в РЖД. Да не «снимут» - переведут вбок.
ВСЕ. Так обстоит дело в нашей Системе - закрытой, никому не подотчетной.
Вопрос - что легче и проще тому же Якунину. «Придумать дело», приказать - через Путина ! - Прокуратуре и следствию «сшить дело» - или просто-напросто добиться чтобы дело тихо-тихо спустили на тормозах ... А тормозной путь - год-два ...
Так что ЛЕГЧЕ ? Что ПРОЩЕ ? Что РЕАЛЬНЕЕ ?!
Одно из двух.
Или у нас - открытая политическая система, где есть оппозиция, где чиновники «головой отвечают» за провалы, аварии и т.д. Тогда за техническую аварию Якунин летит с поста. Но тогда НЕВОЗМОЖНО создать фальшивое дело !
Или у нас - закрытая, безответственная система, где вина одна - поссориться с Путиным. Тогда Якунин ничем не рискует и ему нет ни малейшей нужды добиваться создания липового уголовного дела вселенского масштаба.
Вот и все.
Даже ненавидя власть можно соображать.
А можно тратить мозги на изобретение все новых обвинений в адрес власти.
P.S. Прочел еще одну замечательную версию.
Оказывается, два года назад на той же дороге с тем же экспрессом тоже был не теракт, а «изношенность пути». Но тогда следователи лгали, «изобразили теракт», и теперь вынуждены врать второй раз, покрывая свое прежнее вранье. Дурная бесконечность вранья - ведь если на сей раз не теракт, то тогда, получается и прошлое следствие было ПРЕСТУПНЫМ ?
Образцовая иллюстрация к основному тезису : «Это - ТАКОЙ УМ !».
Требуется немалая изобретательность, чтобы сочинить данную «версию прикрытия» - и все для того, чтобы ответ в конце задачника сошелся : теракта не было !
Между тем, если вы смотрите спокойно, открытыми глазами, то для вас ОЧЕВИДНО, что :
Если два года назад вообще не было жертв, то какого дьявола Якунину срам прикрывать терактом ?! Зачем - через Путина - ломать прокуратуру, заставляя ее идти на подлоги ?! Ну, не было жертв - так в чем вообще хоть какой-то риск для Якунина ? Ну, халатность ... Ну, изношенность ... Господи Боже мой, есть вообще о чем говорить ! Кто бы с Якунина что спросил ?!
Далее, если даже на миг вообразить подобную БЕЗУМНУЮ версию, то дальше следует безумие в квадрате. Полотно (состав, еще что-то) изношены так, что происходит авария. Якунин рискуя мундиром, закрыл амбразуру, для чего «придумали теракт». А после этого, Якунин даже не почесался, чтобы исправить ситуацию, отлично зная, что возможна вторая авария на том же месте ! Авария не состава - фиг с ним ! - авария ЕГО КАРЬЕРЫ. Он умолил Путина «сшить дело» и через два года - опять на том же месте !
Якунин - СУМАСШЕДШИЙ ?
Следаки и прокуроры шившие первое дело не сказали ему : «слушай, друг, один раз мы тебя прикрыли, но ты уж хоть свои поганые пути, составы, или что там у тебя свербит - доведи до ума !». Следаки - ТОЖЕ СУМАСШЕДШИЕ !
Только авторы версии - в шоколаде ...
Да, велика сила человеческой изобретательности - все, чтобы сохранить в неизменности исходную гипотезу. Это, кстати, сродни НАУЧНОМУ МЫШЛЕНИЮ - когда теория трещит под ударами фактов, ученые до поры до времени тоже вводят все новые, часто из пальца высосанные переменные, лишь бы спасти исходную теорию. И свои карьеры-звания-престиж. Но главное - свои УБЕЖДЕНИЯ. Иногда в этой деятельности ученые правы, иногда нет - в зависимости от того, какую теорию спасают.
Какова же в данном случае исходная теория ?
ВЛАСТЬ ВСЕ И ВСЕГДА ВРЕТ. Если говорит «авария» - был теракт, если говорит «теракт» - была авария. Или же теракт организовала сама власть, потому что ВСЕ, чем она занята - это тем, чтобы ГАДИТЬ ЛЮДЯМ.
Красивая теория. Главное - верить в нее. Тогда, при некоторой ловкости всегда найдутся доказательства. Как найдутся для теории : «власть ВСЕГДА ПРАВА, думает о России !», или «власть защищает нас от врагов внешних и вшей-либерастов внутренних !» или «власть принадлежит ярым сталинистам» или «власть принадлежит скрытым либералам» или «кто сказал, что власть ворует ? В каком СУДЕ доказали ?!» и т.д. и т.п.
Главное - ВЕРИТЬ, остальное приложится. Дайте мне точку опоры - и я переверну здравый смысл и факты столько раз сколько нужно.
Комментарии
Уши вянут. Вы же были вроде неглупый парень.
Раза два в неделю заглядываю в пивбар - слово в слово Радзиховские все там.
Вы не в пивбар заглядывайте.Иногда к людям...Тогда поймете,куда идете.
Просто глаза раскрыл!
Мудро! Умно! Омтроумно! (это про ссылку, Вами подсказанную).
Наверно, не стану больше в пивбары заходить, а то Вы меня совсем невзлюбите.
Честное пионерское.. ОЙ, что это я.. ПЕНСИОНЕРСКОЕ !
Видете ли, мил человек Патриот, я ужо триццать шестой год как работаю помаленьку дохтуром анестезиологом, пензию каку-никаку (большущюю!) заработал, кой-какие наблюденния за жизнь всёж-таки имел.
А по привычке так и работаю, денёк за деньком, да ишшо семь-восемь ночных дежурств... Всякого понасмотрелся, не дай Вам Бог...
Но и Вам спасибо агромадное, что время находите меня, неразумного, поучить..
Так и надо!
Комментарий удален модератором
Может Радзиховский об этом?
Комментарий удален модератором
Главные факторы раскрыл правильно: слишком много геморра, чтобы спасать одну жопу!!! Тем более два раза!
Ну, и дальше по пунктам.
Вчера смотрел "Неделю" с Максимовской и она у себя в программе так же затронула эту проблему ряда версий крушения.
И все, как один, говорили, что был ХЛОПОК, что это подрыв!
Но почему-то недоспециалисты разработали целую теорию того, что это всё, что угодно, но не теракт!
Хорошо, что это была не атака НЛО...
Уже "прокричали": "Combat 18" и "Штаб Вооруженных Сил Имарата Кавказ".
_______________
Так называется статья. Леонид Александрович "забыл" упомянуть кому принадлежит эта фраза. А фраза принадлежит покойному Александру Лебедю. Надо помнить генерала.
Каждому железнодорожнику, участвующему в процессе выяснения правды об этой катастрофе, выгодно чтобы это был теракт.
Не деньгами выгодно, а сохранением своего положения. Кресла оторвались в последнем вагоне от пола и покалечили людей. Кто их закупал? Кто визировал. Не являясь специалистом, не знаю можно ли было это предусмотреть... А если теракт - так про кресла и спрашивать никто не будет. Поэтому скорее всего сложившуюся ситуацию, каждая сила, будет использовать для своего блага. А правда у каждого своя.
Что там было на самом деле затрудняюсь сказать, но то, что выгоднее это выдать за теракт - это однозначно !!!
Ненавидеть власть и думать головой можно одновременно - сказано хорошо.
Людей с ненавистью стараюсь обходить стороной. В них нет будущего. Глупость только житейская.
Может Р. не знает признаков деяния именуемого "теракт". Ну не устраивает его Вики, тогда может Словарь иностранных слов, 12-е изд-е, 1985г. устроит. Итак, террор (с лат terror страх, ужас) - политика устрашения, подавления ПОЛИТИЧЕСКИХ противников насильственными мерами. А тут по ТВ глава ЖД сразу заявляет - теракт. Сам что ли готовил? Где террористы и (или) их заявления о политических целях?
Поддерживая версию теракта власти сами проводят политику устрашения-отвлечения! В УК полно статей для возбуждения дела не по признакам терроризма - убийство общеопасным способом, например. Зачем и кому выгодно не выяснив обстоятельства подогревать людей террористами? Почему-то хочется нажать на вторую сверху кнопку без Кавказа.
Но есть сомнения
Я-же сам видел фото до и после
Что теперь не верить своим глазам
С умным видом Л.Р. плетет свою вязь рассуждений предлагая ещё раз поверить в официальную версию.А иначе глупость это всё ,по мнению Л.Р!
Конечно,если приоритеты у него бабла побольше срубить,так чего ж не написать такую статейку?Это глупые перечат начальству,чего-то добиваются,доказывают,а умным это не надо.Умные деньги делают.Такие вот умники в очередь становились на вступление в КПСС и врали,врали,врали...А сейчас либералами - пропагандистами устроились и врут,врут.врут...