Цены на бензин не изменятся
В четверг Федеральная антимонопольная служба (ФАС) потерпела очередное поражение в суде против нефтяников. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отменил решение ФАС, вынесенное в отношении \"Газпром нефти\".
\"Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал недействительным акты ФАС, вынесенные в отношении \"Газпром нефти\" в связи с обвинением компании за злоупотребление доминирующим положением на оптовом рынке нефтепродуктов в первой половине 2009 года\", - сообщили вчера в компании. Это значит, что штраф в размере 4,675 млрд рублей \"Газ-пром нефти\" теперь платить не надо. Напомним, войну крупнейшим нефтяным компаниям ФАС объявила еще в прошлом году. Тогда компании обвинялись в необоснованном повышении цен на бензин летом 2008 года. В среднем размер наказания составил 1,5 млрд рублей для каждой компании. Нефтяники, естественно, с такой постановкой вопроса не согласны. Судебные разбирательства, оспаривающие решения ФАС, продолжаются до сих пор.
Так, в \"Газпром нефти\" вчера \"Известиям\" рассказали, что очередное заседание по так называемому первому делу (цена вопроса - 1,3 млрд рублей) намечено на 2 декабря.
Серия \"вторых дел\" была заведена летом этого года. После собственных проверок антимонопольщики принялись выписывать штрафы, причем суммы были уже в несколько раз выше. Так, недавно \"Известия\" написали о рекордном штрафе, который было предписано заплатить \"Роснефти\", - 5,3 млрд рублей. Впрочем, ее коллеги по отрасли \"получили\" вполне сопоставимые суммы.
Активность ФАС, конечно, заслуживает всяческих похвал (кто же не заинтересован в снижении цен на бензин?), однако судебные процессы даются ведомству с трудом. Выигранные дела можно пересчитать по пальцам. Впрочем, в ФАС рассчитывают доказать свою правоту в Высшем арбитражном суде.
14:20 13.11.09
Комментарии
Вся деятельность ФАС больше смахивает на ИБД (имитация бурной деятельности).
Попробуй мелкий или средний предприниматель - не заплати штраф-лишишься бизнеса.
А тут- что хочу , то и ворочу...
Ну что Медведев- "вперед Россия" ?))
В развитых странах - корпоративный сговор - уголовное преступление.
А у нас, посмотрите по ссылке http://www.proza.ru
Но за информацию - большое спасибо!
Согласен, что все эти телодвижения - это ИБД, оправдывающее зарплаты и звёздочки на погонах у "движущихся". ИМХО