США хотят создать G4 без России
План по реформированию финансовой G7 в финансовую \"четверку\" или G4, в которую войдут Япония, Соединенные Штаты, страны ЕС, входящие в зону евро, и Китай продемонстрировал, что растущее влияние Пекина больше нельзя игнорировать, пишет в четверг японская газета Mainichi.
Ранее сообщалось, что администрация президента США Барака Обамы завершила разработку плана по реформированию финансовой G7 в финансовую \"четверку\" или G4. Задача предлагаемой Вашингтоном новой международной неформальной структуры, которая уже названа \"элитным мировым финансовым клубом\", – координировать действия ведущих финансовых держав в области монетарной и валютной политики. США ведут сейчас конфиденциальные консультации в целях реализации данного проекта.
Великобритания уже высказалась против, так как страна не является членом зоны евро ЕС и в силу этого не попадает в G4.
В то же время, как пишет издание, проблемы могут оказаться и у Японии, которая раньше использовала в своих интересах свои близкие отношения со Штатами, чтобы представлять Азию на встречах G7. Такая привилегия, скорее всего, в будущем исчезнет.
Несмотря на то, что план по созданию G4 повился недавно, есть вероятность того, что все подготовлено заранее. Как утверждает газета, ссылаясь на международные финансовые источники, еще в начале 2005 года Япония, Соединенные Штаты и Китай начали неофициальные переговоры по поводу валютной политики.
Комментарии
Я вам даже плюсик поставил за страдания.
Вы учебники школьные ваши по истории видели? Или опять их "клятые москали" написали?
"Всё возвратится на круги своя", так что зачем ? Это не только неумно. но и не рентабельно.
Комментарий удален модератором
-Мы на ваши машину запретительный тариф вводим.
-Не смейте, а то мы сделаем то же с вашими самолётами.
Россию хотят игнорировать, ибо никакие они нам не друзья, даже если у нас власть будет
ближе к народу, даже если будет другая Россия.