Наркотики из Испании возили в Россию под видом шоколада

Вступил в законную силу приговор Черемушкинского районного суда Москвы в отношении Валерия Гольтяева. Он, находясь в розыске за мошенничество, организовал канал по поставке наркотиков из Испании в Россию.

Как сообщили «Росбалту» в Следственном комитете при МВД России, гражданин Российской Федерации Гольтяев, объявленный в международный розыск за совершение мошенничества и скрывающийся от органов предварительного следствия на территории Испании, создал международную организованную преступную группу для совершения незаконных сделок с наркотическими средствами и их контрабанды в Российскую Федерацию.

Наиболее активными участниками преступной группы стали жена Голтяева - Лариса Новикова, его приемная дочь - Наталья Новикова, а также подруга последней - Ольга Якушева. Для доставки наркотиков на территорию России супруги использовали несколько способов.

Иногда в качестве наркокурьеров выступали их знакомые, не подозревающие о содержимом перевозимых ими пакетов и сумок. Частенько Лариса Новикова сама летала на родину, везя в багаже незаконный груз.

Кроме того, они пользовались и услугами международной почтовой связи - в посылке с конфетами и мягкой игрушкой гашиш прятали в обертках от шоколада «Kit Kat».

Сбытом наркотиков на территории Москвы занималась Наталья Новикова - ее адрес знал большой круг страждущих.

В ходе обыска ее жилища изъяты различные наркотические средства: кокаин, гашиш, марихуана и таблетки МДМА, всего на общую сумму около $100 тыс.

В феврале 2008 года Черемушкинский районный суд г. Москвы признал Наталью Новикову и Ольгу Якушеву виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 228.1 (Незаконная пересылка наркотических средств, совершенная организованной группой, в особо крупном размере), ч. 1 ст. 30 и ч.ч. 2, 3 ст. 228.1 (Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств) Уголовного кодекса Российской Федерации.

За содеянное Новиковой назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы, Якушевой - 7 лет лишения свободы условно.

В июле 2009 года этим же судом приговорена к 12 годам лишения свободы Лариса Новикова, экстрадированная из Испании в Россию. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 и ч. 3 ст. 228.1 (Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств), ч. 4 ст. 188 (Контрабанда) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Был вынесен и приговор ее супругу - Валерию Гольтяеву, которого приговорили к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.