Янукович: дефолт \"Нафтогаза\" - дефолт Украины

На модерации Отложенный

Лидер Партии регионов Виктор Янукович в интервью украинскому телеканалу \"Интер\" прокомментировал факт того, что второй раз за две недели \"Fitch\" понижает рейтинг \"Нафтегаза Украины\" - в четверг, 1 октября, он был понижен до \"ограниченного дефолта\".

\"Для компании это означает, что она должна готовиться к очень серьезным последствиям таких решений. И, конечно же, мы бы хотели услышать позицию по этому вопросу, а точнее - отчет правительства и премьер-министра, которая сегодня несет ответственность за контракт, который был подписан с Россией.

Контракт, являющийся самым неудачным за все годы независимости Украины\", - заявил, в частности, Янукович.

Отвечая на уточняющий вопрос: \"Дефолт \"Нефтегаза\" означает дефолт Украины?\", политик сказал: \"Конечно же, нет. Но для предприятия такой величины и такого значения для экономики, для обеспечения жизнедеятельности государства это, конечно, катастрофа\".