Директором ЮНЕСКО стала выпускница МГИМО

Впервые за время существования организации Генеральным директором ЮНЕСКО стала женщина.

Ирина Бокова, посол Болгарии во Франции и постоянный представитель Болгарии при ЮНЕСКО одержала победу в пятом, заключительном туре. Бокова выступала в качестве единого кандидата от Европы. Именно в ее пользу ранее сняла свою кандидатуру еврокомиссар Бенита Ферреро Вальднер. Противником болгарки стал министр культуры Египта  Фарук Хосни. В четвертом туре голоса избирателей разделились поровну - Бокова и Хосни получили по 29 голосов. Однако в пятом туре представительницу Болгарии поддержал 31 член совета, Хосни - 27.

Кстати, ранее глава культурного ведомства Египта утверждал, что в случае поражения на выборах в ЮНЕСКО он планирует уйти из большой политики - Фарук Хосни уже перевалил за 70-тилетний рубеж. Кандидатуру Боковой еще предстоит утвердить Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая пройдет в октябре. Однако в данном случае эта процедура выглядит простой формальностью.

Ирина Бокова окончила в 1976 году МГИМО. Работала в болгарском постоянном представительстве при ООН, возглавляла МИД страны. Она владеет русским, французским, испанским, английским языками.