В Таллине открывается пункт зарядки электромобилей
Сегодня в Таллине мэр города Эдгар Сависаар откроет в подземной автостоянке под площадью Вабадузе первый в Эстонии общедоступный пункт зарядки аккумуляторов электромобилей. Это событие станет завершением общеевропейской недели, посвященной экологически чистым видам транспорта, сообщает пресс-служба мэрии.
«Таллин намерен создать места зарядки электромобилей и на других парковках. Город учитывает этот фактор при разработке новых планировок, - сказал мэр. - Кстати, сейчас парковка для электромобилей по всему Таллину бесплатная».
На площади Вабадузе зарегистрированные в Эстонии электромобили смогут в течение года заряжать аккумуляторы бесплатно, за потребляемую при этом электроэнергию платит город.
Помимо глобальных причин, вроде потепления климата и оскудения запасов углеводородного топлива, Сависаар назвал и другие причины предоставляемых льгот. Среди них - уменьшение загрязнения воздуха и шума в Таллине. Мэр выразил надежду, что эстонские предприниматели с помощью государства быстро заполнят нишу торговли электромобилями, спрос на которые растет. Программное обеспечение парка электромобилей и создание сервиса может стать одним из факторов оживления экономики Эстонии, подчеркнул Сависаар.
Комментарии