Facebook переделают в ЖЖ

Марк Цукерберг в открытом письме к пользователям социальной сети Facebook пообещал дать возможность размещать контент, который видят только друзья пользователя, друзья друзей или все пользователи сети.

Ранее контент разделялся по принципу размещения в тех или иных сообществах: студенты вуза, жители определенной местности, сотрудники компании и так далее. Данная ситуация была неудобна для пользователей, так как некоторые региональные сообщества (китайское или индийское, например) включали в себя более половины участников Facebook из соответствующих стран.



Также, по мере отхождения Facebook от соцсети для студентов, пришлось учитывать то, что у разных пользователей соцсети есть разный круг приближенных к ним людей, не исчерпывающийся только лишь набором "школа, работа, регион". Переделка соцсети сделает Facebook более похожим на "Живой журнал", для которого модель доступа к контенту "друзья-не друзья", является традиционной.

Изменения будут вводиться еще несколько недель, в ходе которых пользователей попросят указать свои новые настройки приватности.