Пермякам, погибшим в Первой мировой, установят памятник

Совсем скоро слова историков воплотятся в жизнь. На Егошихинском кладбище появится стела из черного мрамора с датами начала и конца Первой мировой войны. Место установки памятника выбрано неслучайно. Рядом находится часовня. А ранее здесь располагалось кладбище времен Первой мировой войны.

Но до наших дней оно не сохранилось. Историк Дмитрий Лобанов объясняет: «Здесь хоронили солдат, погибших в госпиталях пермских. Многих офицеров привозили сюда. Здесь были участки по отдельным частям, в том числе пермская дивизия стрелковая. Она сформирована весной 1919 года, понесла большие потери в майском наступлении».

После окончания Первой мировой началась Гражданская война. Пермь захватила армия Колчака. И на этом участке начали хоронить белогвардейцев. После победы большевиков место захоронения сравняли с землей, а спустя несколько десятилетий здесь нашли последнее пристанище советские солдаты.

Порядка 350 тысяч пермяков, уроженцев Пермской губернии, было призвано в годы Первой мировой войны. Но до сих пор не было ни одного памятника. Планируется, что открытие стелы состоится 11 ноября 2009 года.