Екатерина Андреева вернулась в эфир \"Первого канала\"

Диктор Екатерина Андреева вернулась в эфир \"Первого канала\". Она открыла выпуск новостей, который транслируется на Дальний Восток в 22:00 по местному времени (15:00 по московскому), передает РИА Новости.

Андреева, на протяжении 11 лет работавшая в эфире программы \"Время\", не появлялась на телеэкранах с начала июля. В конце августа в СМИ появилась информация об отстранении ведущей от эфира; сообщалось также, что за этим может последовать и увольнение. На \"Первом канале\" эту информацию не комментировали, отмечая лишь, что Андреева находится в запланированном отпуске до конца августа.

Тем не менее, всю первую половину сентября диктора в эфире на было; о том, что Андреева вышла из отпуска, сообщалось 7 сентября, однако когда она может вернуться в эфир, представители \"Первого канала\" не говорили.



Среди возможных причин отстранения диктора от эфира СМИ называли конфликт с главой дирекции информационных программ канала Кириллом Клейменовым из-за рабочего графика: Андреева якобы отказалась работать три недели подряд в период, когда в отпуск должен был уйти ее сменщик Виталий Елисеев. Во время отсутствия Андреевой программу \"Время\" вместо нее вела начальник отдела дневных и вечерних программ \"Первого\" и бывшая ведущая РЕН ТВ Анна Павлова.

Высказывались мнения, что Андреева может перейти на госслужбу, в частности в администрацию президента или в пресс-службу одного из министерств.В 2007 году Андреева стала лауреатом премии ТЭФИ в номинации \"Ведущий информационной программы\".