У Норвегии есть плавучая прибрежная ветровая турбина
В Норвегии построили первую в мире плавучую прибрежную полнофункциональную ветровую турбину.
Турбина под названием Hywind весит 5 300 тонн при высоте 65 метров. Располагается она в 10 километрах от острова Кармой, неподалеку от юго-западного берега страны. Турбина стоит на плавучей платформе, прикрепленной к морскому дну с помощью трех кабелей. Для балласта внутрь платформы помещены вода и камни.
Испытания Hywind будут вестись в течение следующих двух лет, после чего выстроившая ее компания StatoilHydro начнет устанавливать аналогичные турбины в других странах. Потенциальными рынками, которые могут заинтересоваться новой технологией, названы Япония, Южная Корея, Калифорния, весь восточный берег Соединенных Штатов и Испания.
Hywind отличается от действующих сегодня офшорных турбин тем, что ее можно располагать вдалеке от берега, где глубина составляет от 120 до 700 метров. То есть их можно с успехом использовать в тех странах, чьи прибрежные воды очень глубоки, или которые испытывают нехватку места для установки наземных турбин.
В проект по строительству Hywind было инвестировано в общей сложности 400 млн крон (66 млн долларов США). Мощность турбины составляет 2,3 МВт. Вырабатывать электроэнергию ветряк начнет в ближайшие недели.
Комментарии