Где грань между патриотизмом и национализмом?
Патриотизм - любовь своей семьи, города, страны. Это воспитывается в нас с детства. Все мы любим и уважаем Россию, гордимся и переживаем за нее. Но чем другие страны отличаются от нас?
Очень жаль смотреть на молодое поколение, которое наслушавшись известных сатириков и других подобных передач, начинают рассуждать: «Какие же американцы тупые...» Да это юмор и сатира. Но ведь сейчас многие действительно так думают. А собственно чем они отличаются от нас? Такая же страна со своими бытом, культурой и гражданами.
Наверно все помнят грузино-осетинский конфликт и информационную войну. Но хоть кто-то видел своего противника? Нет, все писали в пустоту... Могу сказать, что не один из моих зарубежных знакомых не был против России, а наоборот поддерживал нас. Но тогда с кем была эта война?
Все помнят скандал вокруг бронзового солдата. И опять ушата грязи вылилось со стороны России на Эстонию. Но ведь многие там тоже были против его переноса.
И таких примеров десятки, когда мы воюем против всех... В каждой стране живут разные люди и нельзя только по некоторым судит обо всей нации.
Почему же мы думаем, что только в России могут жить достойные люди? Почему же мы так ненавидим и презираем других? Возможно, это повлияло прошлое за железным занавесом, но сейчас все изменилось.
Можно пообщаться с человеком из любой точки мира и понять что вовсе он не «тупой», как говорят. А выглянешь в окно, вот он герой из той сатирической передачи. Не надо позволять СМИ запудривать мозги. Не стоит поддаваться на провокации межнациональных розней.
Неужели людям не хватило первой и второй мировых войн? Немцы, когда в 1941-1945 громили СССР и убивали наших предков, тоже думали, что они тупые животные не достойные жизни. Так зачем нам сейчас уподобляться им?
И это применимо к каждой стране, не стоит думать, что я так сильно не люблю только свою Родину. Сейчас каждая нация, а затем и отдельный человек обосабливаются и живут исключительно для себя. И если в масштабах одного человека это приведет к конфликту со всеми окружающими, то в масштабе целого мира - это приведет к всемирной войне.
Весь мир - это одна большая родина и именно это должно воспитываться в детях. Все другие нации и культуры тоже достойны уважения и понимания, не меньше чем наша. И каждый сначала для себя, а потом всей страной, решает: переступить ли грань между патриотизмом и национализмом.
ОПРОС:
В чем проявляется ваш патриотизм?
Комментарии
Это результат развала образования либералами из американского правительства - постоянное упрощение школьной программы под "интеллект" негров, введение ЕГЭ (тупые тесты вместо экзаменов), запихивание детей негров в школы (они не дают белым детям нормально учиться).
Россия сейчас идёт под руководством либералов в том же направлении. Русские тоже станут тупыми, если и дальше будут всё это терпеть.
ну и как ни крути, но общее образование в СССР было намного лучше западного. элементарные вещи, которые знал у нас каждый школьник, американцы в массе просто не знали отсюда и слова Задорнова
Им только в кайф что угодно послушать, что ОНИ - не самые тупые.
И там, и здесь - какой народ, такое и правительство.
Удачи!
Я бы, например, и грузинам-беженцам тоже помог, тоже ведь пострадали, причем если осетины землю свою отстояли и вернулись в родные края, то те вообще без ничего остались. Ладно бы только взрослые - а детишки-то за что? И ведь за всю историю человечества ни одну войну дети не начинали, но страдали непременно во всех.
И книги умные издаются, и читают достаточно, и библиотеки хорошие в каждом городке. Все там есть.
\"Все мы любим и уважаем Россию, гордимся и переживаем за нее. Но чем другие страны отличаются от нас?\"
Люди одинаковые во всём мире. Хорошо, когда видишь своими глазами. А когда тебе мозги засирают пропагандой, это плохо. Я помню как наши политические обозреватели показывали картинку Лондона, Парижа, Нью-Йорка в рождественской иллюминации и вещали загробными голосами \"Лишь на короткое время жители кап. стран могут забыться. не думать о безработице, нищете, дороговизне и т.п.\"
Сколько можно лепить горбатого? Я достаточно по миру поездил - везде люди, как люди.
Ядерные бомбардировки мирных городов, бомбардировки Ирака, Югославии, Афганистана, сотни тысяч жертв американской агрессии… А так очень милые люди.., имя которым американские ублюдки Американцы самая презираемая нация в мире.
Американцы то кривое зеркало в котором отражемся и мы.
А недовольных, таким положением вещей, назвали националистами и экстремистами!
p.s. Про культуру и интеллектуальное развитие: все вроде интернетом пользуемся, фильмы смотрим. Есть масса примеров, Вы их и без меня знаете. Те американские студенты и преподаватели, с которыми общался я ,тупыми назвать никак нельзя. Это, естественно, моё личное мнение.
Если у Задорнова не хватает мозгов освоить что-то кроме "Симпсонов", это его проблемы. Боюсь, правда, он и их не освоил - не понял, что это стеб.
Да практически все кто в Штатах был утверждают и рассказывают почти как по Задоронову.
Это просто целенаправленное уничтожение русской культуры и народа как такового!
ГЕНОЦИД!
А выпустившие это на экраны, преступники. А проповедующие толерантность и "общечеловеческую культурку" Подлые предатели и негодяи!
Правительство народа, ДОЛЖНО! Просто ОБЯЗАНО! Регулировать все, а тем паче психологическую подготовку детей, к тому, чтоб они соответствовали понятиям, и традиционным ценностям СВОЕГО народа. А "Общечеловеческие ценности", это означает НИКАКИХ!
И вы похоже, именно этим, себе на хлеб и пробавляетесь. Уничтожением суверенитетов и своеобразия народов, дабы превратить их все, в однородную массу зомбированных гоблинов, в хлеву у Единого мирового правительства.
Эту нехитрую мыслишку и презер дент россиянский проталкивает потихоньку.
Не у одного ли корытца хлебаете?
Национализм - идеология и направление политики, базовым принципом которых является тезис о высшей ценности нации и её первичности в образовании государства. В своей основе национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, ресурсов и духовных ценностей. Он опирается на национальное чувство, которое родственно патриотизму.
Проблема России состоит в том, что русский человек не чувствует себя хозяином на своей родной земле. Безродный космополитизм и ведёт к бесхозяйственности и разрухе.
Россия - это Русь - земля русских, одно из самых мононациональных государств в мире и об этом нужно помнить всегда. Именно русский национализм - реальная объединяющая идея, которая может вытянуть Россию из глубочайшего системного кризиса, устроенного нам кучкой нацменов - либерастов. Поэтому, боясь потерять халявную кормушку, интернациональныцй сброд постоянно вещает о том, что национализм...
Во вторых - это не чушь, а наука генеалогия.
Такие же вопросы можно задать китайцам про уйгуров,всем правительствам обеих Америк про индейцев,черному большинству в ЮАР,туркам про курдов и прочая ,и прочая, и прочая....
В данном конкретном случае обсуждается вопрос национализма в России,поэтому будьте любезны не менять тему обсуждения.
Вся \"западная цивилизация\" молится на \"Двуликого Ануса\"\" или Януса...?
А почему "в данном конкретном случае"? Так вернитесь к теме обсуждения и все поймете.
Во вторых,вопросы были заданы не Вам,и если вашего ума не хватает на них ответить,пожалуйста,не флудите и не отвлекайтесь от темы обсуждения.
Или под формулировкой "не имею понятия о таком предмете" Вы имели в виду, что этого просто не существует и все кавказцы беленькие зайчики и существует только русский фашизм?
А "кавказцев" из разных регионов я навидался в институтской общаге:дагестанцы оспаривали у чеченцев и азербайджанцев степень "крутости" - со стороны это выглядело забавно.
Вам было забавно, а вот нам, русским, как-то не очень. С нами они не на степень крутости соревнуются, а убивают нас, грабят, обманывают, травят, выживают.
Потому я Вам прямо и ответил,что не берусь рассуждать с чужих слов и сайтов о незнакомом мне предмете.А с "кавказцами" я общался еще во времена "нерушимой дружбы братских советских народов"
да и не совет это вовсе так рекомендация... твоя пустая болтовня.. так ПУК в лужу раннем весенним утром, когда она (лужа) еще покрыта тонким слоем весеннего льда... тебе я гляжу нравится наблюдать токай локальный ледоход))))
Носорог надел рога,
Стал искать себе врага.
И врагов у носорога
Получилось очень много.
Да еще одно слово модное для дураков- православие....Я сам то православный, но не церковный. Эту хрень тоже сейчас на флагшток поднимают, чтобы быдлом было лече управлять. Поймите- все эти запреты придумывает маленькая кучка (каста) людей, которые сами эти запреты не соблюдают.....Это ведь так очевидно!
Когда нацисты пришла забирать моих соседей-протестантов, я молчал - меня это не касается.
Когда нацисты пришли за мной, я молчал, потому что помочь мне было уже некому."
Дословно я не помню, но смысл, я думаю, Вы поймёте. Продолжайте параллельно относиться к захвату российских территорий.
Скажите мужу, что у его жены, поколонник появился.
Рискую кинуть тень на репутацию русских женщин, но не могу я устоять перед таким мужчиной! "Ваня, я вся Ваша! " (с) ;)))
Мне очень близка Ваша точка зрения по обсуждаемому вопросу. )))))
вопрос не по теме патриотизма... кок у Иосика по теме или так просто?
И еще. Россия была и может быть только империей. Если бы на каком-то этапе правители России вздумали создавать национальное государство , то сейчас оно было бы в окрестностях Новгорода или Москвы или Киева. Для империи не имеет значения этническое происхождение гражданина. Поэтому Российской империи исправно служили представители десятков этносов. И китайцев в России при Романовых было больше чем сейчас.
еще Лев Толстой обратил на это внимание
советую перечитать его статью "Патриотизм и правительство", ее у нас до сих пор мало кто знает, а зря
Вообще нас губит небрежение к интеллектуальному богатству, накопленному предками. Многие ли читали всерьез, с карандашиком, русскую публицистику хотя бы 18-19 веков? Да те же "Вехи" и "Смену вех", наконец?
Вот я в середине 80-х пытался вякнуть о возможности развала СССР. Но ведь еще незабвенный ВасильВасилич вынес русской революции приговор в самом ее начале: будут долгие десятилетия напрасных усилий и неисчислимых мук - а прочное государственное "здание" так и не выстроится - выйдет кривым, однобоким. И наш коммунистический строй (цитирую на память, ибо помню наизусть) - "с чертами ослиного в себе - провалится в третьем-четвертом поколении."
И разговоры некоторых товарищей все больше походят на передовицы газеты "Правда" конца 30-х годов прошлого века.
Печальная в общем картина с будущим РФ вырисовывается.
Аналогия с немцами неэтична, т.к. намерение немцев было захватить чужую территорию, как, впрочем, и теперешнее намерение.....
А заголовок вообще не в дугу. Это чтобы привлечь внимание что ли? При чем тут патриотизм? Чушь какая-то...
Я думаю что это не так, что национализм это высшая степень патриотизма, а не противоположное понятие. Национализм, это готовность отдать все силы и жизнь за процветание СВОЕЙ нации, на какой бы территории не жил человек, даже вдали от СВОЕГО народа. Патриотизм же в заcраных пропагандой головах россиян это разбавленное псевдоинтернациолизмом более мелкое чем национализм чувство с молоткасто-серпастой примесью толерантности к другим нациям, с которыми мы делим общую территорию (понятие же титульной нации в россии преступно и наказывается 282 статьей УК) и подразумевающий радение за интересы общей территории.
РОдину маму,понятно,имеют не свои.Она чужим отдаёт вё и кормит их и лелеит.За чтож мне её,потаскуху,чтить или уважать?она скоко она кинула в пасти этим соседским людишкам. свои?Своим-то она по мелочи,чтоб уравновесить их позицию недвижимую,а то,глядишь,разовьются и поедут на пенсионы по европе кататься!
так оно спокойнее,Много на научишься на пустой живот!Правильно писал Писарев:мы бедны,потому что глупы и глупы,потому что бедны!
И не так уж трудно понять,кому пристало любовно относиться к этой самой родине ни в грошщь не ценящей собсвенный народ!
Один мой знакомый сказал, и я с ним полностью согласен: \"Патриот любит свой народ, нацист - ненавидит другие.\"
В этом основная разница. Основная болезнь Русского народа - националистов без крена в Нацизм и шовинизм почти не осталось. Настоящий националист, который ценит и уважает свою культуру, уважает и ценит самобытность и культуру других людей, других народов. Это всегда было особенностью русского народа. Всякие наци и скинхеды - это, прежде всего люди, лишенные собственных глубинных национальных корней. Не случайно, среди них много татар, немцев, полукровок, людей не впитавших национальную культуру с детства.
И тогда ты патриот!
вот именно.. :)
только вот почему то запад так не делает - как раз грузино-осетинский конфликт так расписал, что гебельс отдыхает
>И это применимо к каждой стране, не стоит думать, что я так сильно не люблю только свою Родину.
ну так чего ради тогда это тут пишешь - пойди полякам это объясни
Патриотизм молчалив. О своей любви не распинаются громогласно. Патриот не пойдет выкрикивать патриотические лозунги на площади и не станет шумно ненавидеть мнимых врагов своей страны по указке сверху. В этом вся разница.
Какое молодое поколение жаль? У которого нет мозгов? Так и чёрт с ними - толку от таких России всё равно не будет.
О какой информационной войне речь? Нельзя стрелять по мирным людям. Всё. Точка. Дальше говорить не о чем.
Почему вообще упоминается Россия? Я живу на Урале.Опорный край державы. Никакие ушаты ни на кого не выливал. Вижу, что болеют соседи. Ничего - время вылечит.
А если кремлёвская публика дурью мается, то я бы и рад их выгнать взашей, да далековато до Москвы-то. Во всяком случае пока.
Короче, типичная псевдоинтеллигентская слякоть. Ни о чём.
Пусть анонимный автор попробует объяснить это миграционной полиции США или любой другой страны. Ему сразу внятно растолкуют, где чья Родина и куда идти.
Аналогично он может попробовать приехать в исламскую страну и попробовать вести себя "как дома". Ну так, как делают выходцы с Кавказа в России. Там ещё быстрее найдутся желающие развеять его космополитические иллюзии.
Вся эта "общечеловеческая" чушь придумана для русских. У русских самая большая территория на душу населения, богатая природными ресурсами. Это у многих вызывает зависть и желание если не отнять, то воспользоваться на халяву. Вот и придумывают дурилки, заражают дураков толерастией, подавляющей естественный иммунитет нации - национализм. Почему-то ни один другой народ в России за национализм или даже ультранационализм эти проповедники толерастии не осуждают, в упор его "не видят".
Думаю, не случайно нигде не стоит фамилия автора этой лабуды. Боится, что придёт время и придётся ему проповедовать с фонаря.
Потому что очень удобно - это многим непонятно, что.
А национализм - это очень понятная, почти однозначная вещь.
Или ты за свою нацию - или против. Или не за кого. ТРИ варианта - МАКСИМУМ.
Если бы автор был честен он мог бы продолжить: "если те немцы в массе своей такие достойные люди, в течение 4 лет все силы отдавали на уничтожение нашей страны и нашего народа, то наверное не стоит торопиться называть подготовку к новой войне " ..скандалом вокруг бронзового солдата." и не стоит снимать ответственность с любой нации готовящей или ведущей войну. Понимание простого факта, что амереканцы в массе своей - враги, вовсе не означает плохого отношения к "человеку из любой точки мира" - надо просто помнить это и не снимать с себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за страну и поменьше кривляться на тему " Все мы любим и уважаем Россию" - поздно блин уважать - спасать надо!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Во-вторых выражение "америкосы тупые" появилось после "запад нам поможет".Это ответ,противодействие на силу воздействия.
В-третьих мы всегда пытаемся мирно жить с соседями,а соседи постоянно пытаются установить у нас свои порядки и получают отпор.Причём здесь национализм?Или автор всю страну в нацболы записал?
В-четвертых.Не стоит путать страны,строи или политику с отдельными людьми.Бронзовый солдат-это решение политическое,а не тех"кто был против".