Россия - среди лидеров по спаду промпроизводства в СНГ
Россия по итогам семи месяцев 2009 года заняла четвертое место среди стран СНГ по глубине падения промышленного производства и третье - по росту потребительских цен, говорится в сообщении Статкомитета СНГ.
Как сообщалось, по итогам первого полугодия Россия занимала третье место в СНГ по глубине падения ВВП и росту инфляции.
Самый сильный спад промышленного производства за семь месяцев наблюдался на Украине - 30,4%, в Молдавии - 24,7% и Киргизии - 14,3%. В России снижение промпроизводства составило 14,2%.
«В целом за январь-июль сего года почти во всех странах Содружества снизились объемы промышленного производства. В среднем по странам СНГ по сравнению с тем же периодом прошлого года производство промышленной продукции сократилось на 15%, а в аналогичном периоде 2008 года прирост составил 6%», - отмечается в материалах.
В июле 2009 года по сравнению с июлем 2008 года промышленное производство в среднем по странам Содружества снизилось на 12%, тогда как в июле 2008 года по сравнению с июлем 2007 года наблюдалось его увеличение на 4%.
Что касается инфляции, то первое место в списке из 12 стран опять досталось Украине, где потребительские цены выросли за семь месяцев на 17,3%. На втором месте с 14,4% оказалась Белоруссия, на третьем - Россия с инфляцией в 12,9%.
Дефляция цен производителей промышленных товаров в январе-июле 2009 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года в среднем по странам Содружества составила 6% (тогда как в январе-июле 2008 года они возросли на 29%).
В июле 2009 года по сравнению с предыдущим месяцем цены производителей промышленных товаров в среднем по СНГ увеличились на 2% (в аналогичном месяце прошлого года - на 5%), сообщает РИА «Новости».
Комментарии
Вопрос в том, на что рассчитывали, когда обещали, что кризис Россию не затронет? По всей видимости на русский авось.
На что рассчитывают сейчас, когда говорят об оживлении экономики и "девальвации не будет"? Наверное на него же, на авось.
Программа ВРЕМЯ: Состоялся забег Леонида Ильича Брежнева и Ричарда Никсона. Чуть-чуть уважаемый Леонид Ильич не дотянул до первого места. В то время как Никсон был только предпоследним.
"Министерство финансов РФ предлагает направить на поддержку беднейшим странам, пострадавшим в результате кризиса, 50 млн долл." http://top.rbc.ru