Шикарный дебют Роббена

Бавария без особых проблем расправилась с чемпионом страны.

Топ-матч! Как долго ждали этого противостояния! Баварии и Вольфсбургу предстояло выяснить отношения между собой уже в четвертом туре, поэтому вся первая часть чемпионата проходила на фоне этого топ-поединка. Подогревало обстановку и то, что Бавария за три матча набрала лишь два очка, что для мюнхенской команды является повторением антирекорда - в последний раз в Бундеслиге мюнхенцы демонстрировали такой старт аж 43 года назад. У Вольфсбурга все в этом чемпионате идет нормально - да, подопечные Феха проиграли Гамбургу, но это всеми расценивалось как полезный урок и никто не далал катастрофических выводов по этому поражению.

Правда, не самые хорошие вести для болельщиков Вольфсбурга проскочили уже на неделе, когда немецкую прессу взорвало известие о драке между Каримом Зиани и Эдином Дзеко на тренировке. Данный факт бувально кричал о том, что в стане Волков не все в порядке и атмосфера в раздевалке команды Феха далека от идеальной.

Бавария подписала Арьена Роббена. Громкий трансфер, но много ли в нем смысла? Существует огромная вероятность того, что Роббен будет сидеть в лазарете половину сезона, да и вообще, есть ли толк от такого футболиста, который бегать-то умеет, но его футбольный интеллект я бы не назвал слишком высоким. Ведь в команде сейчас нет выраженного плеймейкера, а без него (тут нужен игрок вроде Тони Крооса, с высочайшим футбольным интеллектом) и присутствие Рибери, и присутствие Роббена вряд ли принесут много пользы против топ-команд - не говорю про сборные колхозов.

Луи ван Гаал не стал с первых минут выпускать ни Рибери, ни Роббена, что было оговорено на пресс-конференции голландского наставника. Под нападающими играл молодой и талантливый Томас Мюллер, который весьма неплохо справился со своими обязанностями - а нужен ли Рибери и Роббен? Вот-вот, если есть воспитанники. На флангах полузащиты играли Алтынтоп и Швайнштайгер, в роли опорника выступил Тимощук, а в нападении мы увидели боевой дуэт Гомеса и Ивицы Олича. Кроме того, в ворота встал Ханс-Йорг Бутт, который заменил на ключевой позиции Михаэля Рензинга, пустившего необязательный гол под себя в матче с Майнцем.

Состав Вольфсбурга в принципе был привычен, но у Армина Феха образовалась серьезная головная боль из-за потери ключевого футболиста и капитана Волков Жосуэ. Обафеми Мартинс, неплохо проведший матч против Гамбурга, в состав на поединок против Баварии не попал.

Мюнхенцы начали матч очень активно, и быстро завладели инициативой. Уже на второй минуте Гомес отлично переиграл оборону Вольфсбурга и пробил со средней дистанции - немного промазал. На пятнадцатой минуте Томас Мюллер божественно обыграл защитника Вольфсбурга и выложил мяч на голову Швайнштайгеру - тот попал в перекладину. У Вольфсбурга толковых моментов не было, Бавария демонстрировала неплохой командный футбол и неплохо действовала в коллективном отборе.

В итоге все это увенчалось голом Марио Гомеса на 27-й минуте - Хамит Алтынтоп, турецкий легионер самого титулованного клуба Германии, пробил издали и пробил очень сильно - Диего Бенальо смог отбить круглого лишь перед собой, и Марио Гомес забил свой второй гол в Бундеслиге 2009/10. После забитого мяча Бавария продолжала контролировать ситуацию, а если дело доходило до обороны мюнхенцев, то угрозы ликвидировал Хольгер Бадштубер, который играл просто великолепно!

Наряду с Ивицей Оличем, наверное, лучший в составе Баварии - Олич постоянно цеплялся за мяч, постоянно был на виду, отрабатывал на оборону и был полезен команде.

А что Вольфсбург? А ничего, фактически их на поле в первом тайме не было. После перерыва Хамит Алтынтоп был заменен на Арьена Роббена - фотографы сразу подбежали к полю поближе, чтобы глорики порадовались после матча, разглядывая фотографии новой баварской звезды.

В начале второго тайма Вольфсбург стал больше владеть мячом, но не сказать, что это очень помогло Волкам. Бавария играла острее и контролировала ход поединка. Но после провала вышедшего на замену Эдсона Браафхейда Графите получил великолепный пас с фланга, и только блестящая игра Бутта спасла Баварию от пропущенного мяча.

А Роббен на 68-й минуте забил свой дебютный гол. Неплохая комбинация от Баварии - хоть и не без помощи рикошета, голландец открыл счет своих мячей за мюнхенский клуб. Вообще, мюнхенцы продолжали держать ход матча в своих руках, показывая интересный командный футбол. Великолепно играл Мюллер, неплохо вписались в игру Роббен и Рибери, хорошо подключались Швайнштайгер и Лам - это уже было похоже на Баварию, к которой все привыкли.

В промежуток между 72 и 74-ми минутами Вольфсбург имел сразу несколько моментов - Дзеко попал в штангу, Лам чуть позже был вынужден выбивать мяч из собственных ворот, но Вольфсбургу это ничего не дало. В то же время Анатолий Тимощук запорол добротный момент, который сотворил украинцу Томас Мюллер - работает голова у молодого немца, очень неплохо работает! Нужно доверять и работать с ним дальше - это будущее, которое должно быть настоящим.

Тем временем Вольфсбург выпустил на поле Мартинса и Зиани - одного из героев первых матчей и, похоже, главного драчуна клуба. Но время текло, а действительно перехватить инициативу у Вольфсбурга никак не получалось. В итоге Вольфсбург получил на контратаке - Роббен на Рибери, Рибери на Роббена = 3:0. Провалилась оборона Вольфсбурга, что вылилось в дубль голландского новичка мюнхенцев. Марио Гомес не сумел реализовать хороший момент на 85-й минуте - у немца была возможность сделать счет совсем уж разгромным.

Финальный свисток, и счет 3:0 на табло - вице-чемпион Германии одерживает победу над чемпионами!

Топ-матч выдался на славу! Неплохой футбол, хорошее зрелище и заслуженная победа команды Луи ван Гаала, подопечные которого продемонстрировали качественный командный футбол на пути к победе. Посмотрим, что получится у Баварии в дальнейшем, ну а Вольфсбургу желаем побыстрее очухаться от двух поражений, которые наверняка бьют по самолюбию болельщиков сенсационных чемпионов Германии.Бавария - Вольфсбург 3:0

Голы: Гомес, 27, Роббен, 68, 80

Бавария: Бутт, Лам, ван Бюйтен, Бадштубер, Праньич (Браафхейд, 57), Тимощук, Алтынтоп (Роббен, 46), Швайнштайгер, Мюллер, Гомес, Олич (Рибери, 63)

Вольфсбург: Бенальо, Ритер, Барцальи, Мадлунг, Шефер, Дежага (Зиани, 77), Сантана (Мартинс, 77), Гентнер, Мисимович, Графите, Дзеко