Россия собирает прибыль с мигрантов
Федеральная миграционная служба России сказала свое веское слово в защиту мигрантов. Директор ФМС РФ Константин Ромодановский попытался развенчать сразу два мифа, опровергнув утверждения о том, что рост преступности в стране обеспечивают гости из других стран, и указав на существенные экономические выгоды от их присутствия.
Миф первый: преступность растет за счет мигрантов
В опубликованном в среду интервью в \"Новой газете\" К.Ромодановский прокомментировал утверждения некоторых политиков и экспертов, заявляющих, что рост преступности в России обеспечивают мигранты и что во время кризиса это явление приобретет катастрофические масштабы.
\"Не нужно морочить людям голову\", - сказал К.Ромодановский. По его словам, согласно статистике, количество совершаемых иностранцами преступлений составляет всего лишь от 3% до 4% от общего числа таких деяний, зарегистрированных в этом году.
Приведенные цифры Константин Ромодановский пояснил \"на пальцах\". \"Если объяснять на пальцах: возьмем 100 преступлений, и только 3-4 из них совершают иностранцы, а 96-97 - россияне. И то, достаточно большая часть от этих 3-4% - преступления, связанные с подделкой документов или незаконным их использованием\", - сказал К.Ромодановский.
При этом он признал, что в связи с кризисом отмечается рост преступности, однако подчеркнул, что этот рост регистрируется и среди россиян, и среди иностранцев.
По-видимому, у главы ФМС свои источники данных по преступности. А вот глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП РФ) Александр Бастрыкин в мае был более категоричен. Он констатировал, что экономический кризис уже привел к росту преступности в России среди мигрантов, в первую очередь тяжких и особо тяжких преступлений. По его словам, общее количество преступлений, совершаемых иностранцами в РФ, возросло до 74%, и большая часть из них на счету представителей республик бывшего СССР - 81%. Гастарбайтеры, потерявшие работу, переходят на нелегальное положение, объединяются в группы для нападения на граждан и похищения имущества, говорил глава СКП.
Мало того, прокуроры указали на то, что иностранные рабочие во время кризиса создали излишнюю напряженность в российском обществе. Руководитель Минздравсоцразвития Татьяна Голикова уже получила претензии Генпрокуратуры, которая усмотрела нарушения в порядке привлечения иностранных граждан на работу в Россию, и наказала исправить ошибки.
Защищая гастарбайтеров, глава ФМС ранее возмущался тем, что в последнее время много говорят о том, что мигранты отнимают рабочие места у коренного населения. \"Но почему-то не возникает вопрос о том, что нужно стимулировать работодателя к тому, чтобы брать на работу российских граждан и платить им достойную зарплату\", - сетовал директор ФМС.
Миф второй: экономике нет пользы от мигрантов
Есть еще один \"грешок\" за мигрантами. Они часто фигурируют в качестве одного из каналов вывода денег из России. Действительно такой факт присутствует в их российской биографии.
По словам К.Ромодановского, согласно данным 2007-2008 годов, общая сумма переводов, отправляемых мигрантами из России в свои страны, вместе с \"неучтенными деньгами\" составляет около $15 млрд.
Но если присмотреться к данным Банка России, то выяснится, что доля переводов из России, осуществленных физическими лицами-нерезидентами, в общем объеме отправленных средств в 2008 году не изменилась относительно предыдущего года. В стоимостном выражении их переводы из России увеличились с $11,3 млрд в 2007 году до $15,5 млрд в 2008 году.
Понятно, что далеко не все переводимые средства были \"белыми\". В частности, на Китай приходился наибольший по сравнению с другими странами объем переводов: $4,3 млрд.По оценкам из обзора ЦБ следует, что данные перечисления связаны не столько с безвозмездными переводами, сколько с расчетами за товары, ввозимые на территорию России без надлежащего таможенного оформления.
Налицо убытки. Но есть и существенные выгоды, считает директор ФМС.
\"Только вот к чему хочу привлечь внимание: в ходе специальных исследований посчитали: каждый заработанный ими доллар приносит России прибыль около шести долларов\", - сказал К.Ромодановский.
То, что мигранты вносят значительную лепту в строительство неродных им экономик известно давно. В той же Европе одна из самых богатых стран процветает за счет труда иностранных граждан. Так, по данным Евростата за 2007 год, самый высокий уровень ВВП на одного жителя ЕС был зарегистрирован в Люксембурге, который и стал самой богатой страной Евросоюза. Суть происхождения этого богатства пояснил Евростат, который в своих комментариях к этой статистике указывал, что оно создавалось руками так называемых гастарбайтеров.
Комментарии
его б порвали сразу хотя бы те у кого машины сгорели...
На деле же если есть работа и на нее никто не хочет идти работать значит, за нее недостаточно платят. Логично повысить оплату, но наша элита пошла другим путем. Поставив народ перед выбором либо вы будете работать за еду, либо мы чуреков привезем, а вас вышвырнем(сократим). Пока в стране есть искусственно созданная безработица у чиновников будет сверх прибыльное занятие экономическая работорговля. В статье было высказывание про то из 7 руб заработка на з/п эмигранту идет только 1 другие 6 идут не в \"экономику\" а на лапу работорговцам. Народ же получает от работорговли «чуреками» сильнейший демпинг в сфере производственного труда, в силу того что управленческий труд монополизирован родоплеменной элитой, саму элиту этот демпинг не затрагивает, а наоборот позволяет тянуть одеяло на себя. Общество же в целом, получает сильнейшее расслоение по уровню жизни и что ведет к его деградации и как следствие росту преступности. Такие «методы развития» экономики это по сути преступление против демократии и интересов собственного народа.
Во всяком случае разные \"мигранты\" на это надеются.. и стараются не упустить момент - трахнуть власть России в то место, за которым она у себя следит
Подметание улиц, беганье за тележками в Ашане, строительство дач и бетонных коробов, именуемых многоэтажками, и проч., это все вы называете производственным трудом, от которого, к примеру, вас и \"народ\" оттеснили? Мигранты занимают те рабочие места, за которые однозначно не будут платить нормальные деньги ни своим коренным жителям, ни приезжим мигрантам, т.к. это по определению неквалифицированный труд. Иными словами, низкий уровень КПД за человеко/час. Уж как-то лихо вы завернули со своими выводами: \"Общество же в целом, получает сильнейшее расслоение по уровню жизни и что ведет к его деградации и как следствие росту преступности\". Что же это выходит: бедные беднеют, а богатые богатеют из-за того, что таджики повырывали из рук россиян тряпки с метлами, а молдаване мастерки с малярными кисточками? Я бы посоветовала вам искать корни этого явления совсем в иной плоскости
А бомжи в нашей стране появляются от безисходности, люди не видят перспектив и будующего, поэтому и падают.(надеюсь с вами этого не случится)
Многие европейские государства уже закрывают свои двери для "гостей",ведь эта бомба все же когдато взорвется.
Вы уехали в страну границы которой для эмигрантов закрыты, ЕС все таки, не трудно представить что будет если ЕС откроет границы и упростит вьезд "чуреков" в туда хлынет поток эмигрантов и гастарбайтеров, и не остановится до тех пор пока средняя заработная плата не сравняется с прожиточным миниумом.
http://www.teleforum.tv
(если ссылка как обычно подпортится - см. "Делягину не дали развить тему миграции")
Яркий пример того, как у нас "формируются" т.н. статистические данные в зависимости от указивки сверху.
Неужели сейчас все мигранты стали уплачивать налоги и наша страна уже не имеет таких потерь - это большой плюс нашей налоговой или честным мигрантам?
Оказывается не надо ничего делать и незачем работать надо только достигнуть самого высокого количества гастеров на душу населения, тогда автоматически получим самое большое количество ВВП на душу населения.
Только зачем нам так много ВВП, нам и одного в ранге премъер-президента во как хватает. Мы и одного всей страной не можем вывести на первое место в мире по размерам капитала, только в Европе. А если их будет много, тогда что? Мы их даже накормить не сможем, а уж по 40 млрд. каждому ... Так что ну их, гастеров, у нас и своих безработных хватает, большая часть из которых готова работать. И отсутсвие гастеров подвигнет работодателей на увеличение зарплат и улучшение условий труда.
Да, кстати, пытаться провести аналогию между сверхкарликовым \"государством\" Люксембург и Россией это все равно, что сравнивать палец с .....
У этого брехуна одно на уме: как угодить презикам. Думает он одно, говорит другое, делает(неделает) третье, подразумевает четвёртое.
Нельзя всерьёз воспринимать ту чепуху, что несут из чёрного ящика Едрилы. Крыша поедет.
...
Однако, ... школьник и 22-летняя девушка задушили гражданина Узбекистана ... восьмиклассник и 22-летняя москвичка:
http://www.vesti.ru
...
А вы говорите .., вот видите как оно есть.
На деле же если есть работа и на нее никто не хочет идти работать значит, за нее недостаточно платят. Логично повысить оплату, но наша элита пошла другим путем. Поставив народ перед выбором либо вы будете работать за еду, либо мы чуреков привезем, а вас вышвырнем(сократим). Пока в стране есть искусственно созданная безработица у чиновников будет сверх прибыльное занятие экономическая работорговля. В статье было высказывание про то из 7 руб заработка на з/п эмигранту идет только 1 другие 6 идут не в "экономику" а на лапу работорговцам. Народ же получает от работорговли «чуреками» сильнейший демпинг в сфере производственного труда, в силу того что управленческий труд монополизирован родоплеменной элитой, саму элиту этот демпинг не затрагивает, а наоборот позволяет тянуть одеяло на себя. Общество же в целом, получает сильнейшее расслоение по уровню жизни и что ведет к его деградации и как следствие росту преступности. Такие «методы развития» экономики это по сути преступление против демократии и интересов собственного н...
А специфика российская проста: Зачем платит больше если можно платить меньше;)
Вы там запишите это первое правило бизнеса;)Глядишь богатыми станете;)
..."..никакую наркоту они не возят."..-а это Вы. (Интересно перед ответом читаете комент оппонента?)
В теже 90тые -у нас начался кооперативный подьем, открылись частные кооп.прдприятия,но потом было все убито введенными налогами и теперь в стане торговать гораздо выгоднее чем производить,но к чему это может привезти?....
Ну а то что гастробайтеры работают на самых тяжелых работах это уже прошлое, сейчас они покупают права и "очень аккуратно" возят нас с вами, постепенно захватывая и не пуская в некоторые сферы деятельности "чужаков".
Я патриот и верю что Россия еще не раз спасет мир и вашу Чехию тоже (как показывает история).
Но кризис пришел и голод не тетка, тот кто хочет кушать будет производить, а азию это коснулось видимо раньше чем нас, непонятно только почему они едут к нам работать дворниками в место того чтобы как всегда выращивать хлопок,бахчу и прчее??!! (может наш рубль слаще?)
Людям счас даже дворниками работать НЕ возможно устроиться.
Как жить местным?
Какие к черту мигранты ?
А проблема гастеров сама отвалится, когда будет ПОРЯДОК!!! Начните с себя! 8 литров алкоголя на душу населения - писец нации! Россия потребляет 19 литров!
Предлагаете прикупить оружия что ли?
Мы отстанем от них когда они отстанут от нас.
Видно вы забыли ,что Рссия сейчас на втором месте по мигрантам после Америки,и чего им в нашем "бардаке" нравится!?
Вот это точно -No comment!
Для того, чтобы обустроить Россию, нужно согнать всех жителей бывшего СССР и может быть лет за 15, что-то отдаленное на обустроенную страну получится. Какая конкуренция? Куда не плюнь работать некому, года два назад моя Компания на ушах стояла, чтобы найти нормального токаря, в результате плюнули и выписали его с Украины, сейчас проект связанный с проектированием электроники, специалистов собираем по всей стране, могу продолжить.
А теперь давайте считать, сколько нам жилья нужно еще построить, сколько дорог, модернизировать промышленность, работы валом. Кто-то хочет вкалывать на стройке? Или улицы мести, оставьте это мигрантам, а сами лучше займитесь чем-то более квалифицированным. Где конкуренция от мигрантов?
Замечу, что сами \"временные рабочие\" в этом не виноваты. Их просто используют. Но не те и не для того.
В городах работа должна предоставляться в первую очередь гражданам и она должна соответственно оплачиваться. А \"гостей\" следует посылать на сложные участки в отдалённые районы.
а насилуют наших девушек они, режут на улицах наших парней они!!!!
кондопогу помните?
(Так, по данным Евростата за 2007 год, самый высокий уровень ВВП на одного жителя ЕС был зарегистрирован в Люксембурге, который и стал самой богатой страной Евросоюза. Суть происхождения этого богатства пояснил Евростат, который в своих комментариях к этой статистике указывал, что оно создавалось руками так называемых гастарбайтеров)
Ясно написано «Создано руками» у нас трудно найти мигранта у станка, торговля это их стихия. Торговля взаимовыгодна только для продавцов, которые покупая товар один у другого, продаёт его третьему с прибылью, то есть нам с вами. Прибыль 100-200% это нормально, контроля нет и вся она идёт от настоящего производителя мат. Благ. Яркий пример – Путин удивился, почему высокая цена на колбасу и хозяин супермаркета в ответ «Снизим! Какой базар! На сколько?» по-моему, хозяин айзер был ну а продавцы за прилавками русские.
Комментарий удален модератором