Из чего рождается российское \"болото\"?
Конечно же, когда я в письмах к тебе я употребляю слово «ты», то это, конечно же, такая литературная загогулина, просто чтобы не писать «я» или «он». Мы ведь играем с тобой, если не возражаешь. Постигаем виновных в российской неустроенности.
Они есть. И длинная печальная судьба страны - это цепь повторяемых выгодных ошибок.
Мне очень трудно отделить свою позицию «непонимания», почему у нас все «так», от твоей. Они почти совпадают. Но почти, в текстах видна разница подходов.
В чем мы не совпадаем, так это в видении виновных, вернее в проблеме их «увидения», в вопросе «почему они такие и как из нормальных людей превращаются вот в «это», почему народ в апатии и радостно подставляет свои задницы под плетку.
Но вот это российское «болото», оно ведь из чего-то рождается. И я хочу понять из чего.
Тогда, если понять, подтвердится моя главная мысль - РОССИЙСКАЯ ЖИЗНЬ НЕИЗМЕННА, она всегда будет колебаться по философу Зиновьеву «от постсталинизма к псевдодемократии».
Супермаркеты будут больше, компьютеры быстрее, может быть, мы даже первые ступим на Марс. Но засранный подъезд многоэтажки так и останется засранным, причем буквально. Последний парадокс, конечно, требует особого изучения, не так ли, мой друг, но о нем позже, в других письмах к тебе.
И точно так же, первыми ступая на Марс, «дорогие Россияне» будут смотреть репортаж об этом по телеканалу «Россия», о котором в Интернете гуляет прекрасная шутка: «Когда я смотрю канал «Россия», то мне кажется, что с экрана на меня смотрит Добродеев. Как на дерьмо». Только там назван другой канал, но мне нравится, в данном случае, именно этот. И я проверял это ощущение лично. Все подтвердилось.
Но прейду к пространству. Оно погубило Россию.
От Елизавет и Екатерин Россия СЖИРАЕТ пространство. Бессмысленно, без пользы. Теперь блюет.
- Матушка царица! К тебе башкиры (чеченцы, татары, якуты) просятся.
- И чего хотят?
- Хотят жить по твоим законам, но по своим правилам.
- Бери.
Такой подход сохранен до наших дней.
Дошли до восточных окраин. Владивосток. Машины с правым рулем. Кто-нибудь видит в Москве живого человека из Владика, окромя его губернатора? Может существовать страна, где лететь в столицу незачем, бессмысленно. А билет, без вынужденной государственной скидки стоит как до Нью-Йорка, и лететь столько же?
Может ли быть единой страна, где, когда Путин кого-то мочит из Москвы, то во Владивостоке спят. А потом узнают о войне по факту.
Кто-нибудь, кроме тех, кто из Владивостока, помнит об этом месте на карте?
Кто-нибудь знает что-нибудь о нашем Кавказе кроме чеченской войны и пары соответствующих юмористических персонажей в телеящике?
А помнишь, во времена Брежнева были «декады искусств» союзных республик. Были пляски в Кремлевском Дворце Съездов, потом народные напевы по телевидению, кормежка бесплатным пловом на ВДНХ. Хорошо, убрали Брежнева, но почему убрали и все остальное.
«Кому это мешало?» - М. Жванецкий.
Почему о стране в целом говорит либо Лидер в Новогоднем обращении, либо нацик, когда вспоминает, что «вокруг черномазые и жиды»?
ЧЕРЕЗ КОГО, ЧЕРЕЗ ЧТО ГРАЖДАНИН МОЖЕТ ВСПОМНИТЬ, ПОЧУВСТВОВАТЬ, ЧТО ЖИВЕТ В МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЙ СТРАНЕ, ГДЕ БОЛЬШЕ СТА НАЦИЙ И ЕЩЕ БОЛЬШЕ ЯЗЫКОВ?
ТЫ ЗАМЕТИЛ, ЧТО ВМЕСТО ИДЕИ БОЛЬШОЙ РОССИИ НАМ ВСЕ ВРЕМЯ ВПАРИВАЮТ ИДЕЮ, ЧТО ОНА ВЕЛИКАЯ?
ЧУВСТВУЕШЬ ПОДМЕНУ?
КТО ПОКАЗЫВАЕТ НАМ БОЛЬШУЮ РОССИЮ, КТО ВЛЮБЛЯЕТ НАС В НЕЕ?
НИКТО!
Потому что самое легкое - быть демагогом на фоне знамени собственной страны.
А на большую Россию надо работать.
Поэтому страна неощутима - есть только злобная власть и кадры из одинаковых кабинетов, где она распекает трясущегося губернатора.
Есть «Поле Чудес», где Якубовичу «народы» в тюбетейках и расшитых рубахах дарят бесконечные подарки. И есть торговцы на рынках, которых чморят менты и презирает покупатель. Тот самый, который с криком «понаехали тут» через полчаса сжирает свежую рыбу или упругий овощ, пахнущий настоящей землей.
РОССИЯ НЕ ИМЕЕТ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ИЗМЕРЕНИЯ.
НО ВЕРИТЬ, НЕ ОЩУЩАЯ, МОЖНО ТОЛЬКО В БОГА.
ЕСЛИ ТЫ ВЕРИШЬ В СТРАНУ, КОТОРУЮ НЕ ВИДИШЬ, ТЫ ЛИБО ИДИОТ, ЛИБО БЕЗДОМНЫЙ.
И НЕ ПРИКРЫВАЙСЯ ФРАЗОЙ «В РОССИЮ МОЖНО ТОЛЬКО ВЕРИТЬ». У ТЮТЧЕВА ПЕРЕД ЭТОЙ СТРОКОЙ ЕСТЬ ЕЩЕ СТРОКА: «У НЕЙ ОСОБЕННАЯ СТАТЬ».
Проблема в том, чтобы каждый ОЩУЩАЛ эту стать.
Понимаешь, Леонид, все цитируют последнюю строку, не понимая, что это ПОЭЗИЯ, а не руководство к действию.
И не видят предпоследнюю строку, в которой и есть истина.
В РОССИИ ВСЕГДА БУДЕТ ТАК, ПОТОМУ ЧТО У ГРАЖДАНИНА НЕТ ОЩУЩЕНИЯ СОБСТВЕННОЙ СТРАНЫ.
И когда очередной поэт грызет ручку и вымучивает что-то типа: «Не вместить тебя, страна родная...», он сам не понимает насколько он прав.
Чтобы ощутить море нужно увидеть берега. Но их нет. Это как в совке с собственностью - все общее, а значит ничье. Понимаешь, это странный парадокс: чего только нет на этой российской земле, сколько красот, памятников, талантов. Почитай блоги - интернет уравнял географию присутствия таланта в пространстве. «Живой журнал» - парадоксальный пример «присутствия всех везде».
Но уравнять географию не удается - вне Интернета все наоборот: есть Москва... и Москва.
Так вот, я ищу виновных, Леонид. Но я не собираюсь реальное подменять метафизикой. Я просто вижу, что дело плохо. Я вижу, что граждане начинают просто и как-то естественно рассуждать о том что «кому нужна эта Сибирь» или «давайте отпустим Чечню».
Я их понимаю, это от усталости. Но усталость эта от бездарности самодержцев.
География России, ее устрашающее дикое пространство - это проблема, которую надо было решать. Когда у Гоголя идет гениальный диспут о колесе - доедет бричка или не доедет на таком вот колесе, то говорят они собственно не о большой стране, а о сомнительной бричке. Где у нас сидят завбричками? В Кремле сидят.
На девятом году царствования они решили сделать корпорацию «Автодор». И может быть, на сороковом году их правления они построят дорогу Москва - СПБ. И тогда, пролетая за три-четыре часа хайвей, москвичи почувствуют СПБ своей частью. И наоборот. Правда трасса будет платной и уже посчитано, что путешествие машиной будет дороже поезда.
Понимаешь?
Они импотенты перед пространством России, они мелки и недостойны ее масштаба. Но если масштаб России не ощущает царь, то ощутит ли псарь?
Они покоряют пространство указами и палкой, но не стройкой. Они не строят страну, они ее пользуют.
БАМ был плохо продуман, но реален, однако это было последнее, что строилось во имя объединительной идеи.
Нынешние сидят и только смотрят, как тикают часы.
Почему они такие? Потому что их никто не выбирал!
Опять про Жванецкого: однажды в эфире я спросил его, почему американцы вешают флаги перед своим домом. Он ответил так: «Потому что когда они садятся за стол, такое ощущение что с тобой за стол села вся страна». Образно, конечно, но наверное по сути верно. Ведь цветная тряпка перед домом превращается в флаг, только когда она одухотворена твоим ощущением всей страны, которую она символизирует.
Комментарии
вместе с кашею. А рознь да галденье пошли пуще прежнего: опять стали
взаимно друг у друга земли разорять, жен в плен уводить, над девами ругаться. Нет порядку, да и полно. Попробовали снова головами тяпаться, но
и тут ничего не доспели."
Подобная ситуация хорошо показана в \"Андрее Рублеве\". Помимо разграбления города был показан ордынский воин, который сказал русским монахам: если бы не орда, то русские князья давно бы друг друга уже поубивали.
Исторически раздробленность Руси - это не просто ее сущность, а это \"крест\", который по жизни несет население территории, которая теперь называется Россией.
Даже в приведенной статье говорится о дороге Москва - СПб. А как же остальные?
К сожалению, в русском менталитете отсутствует элемент общности, как это было у хана - основателя Золотой Орды. Первым попытался реально объединить земли Иван Грозный, причем кулаком. И что у него получилось? И на какое время? Екатерина стимулировала присоединение восточных территорий к России.
Раздробленность остается основой РФ - взять хотя бы попытки Татарстана ввести латиницу.
Так почему у теперешних правителей РФ должно полу...
1. Сделаем программу. Обкатаем на макете. Подправим.
2. Привлечём массы и победим на выборах как "Партия Нормальных Людей"
3. Реализум программу ...
Дело добровольное. Никаких денег - чтоб рвачей и коррупционеров отшить.
Кто "за"? Кто "против"? - обоснуйте..
Что ещё мешает?
Власть можно получить только революционным путем(с) Ульянов 1903 г.
Еще иллюзии есть?-)))
Пока нет 1го шага т.е. программы - и разговора о действиях нет, не торопитесь с выводами на кофе, только реальномыслие ... Только реальные предложения и ни какой фантастики, в России власть всегда валяласть под ногами, наша задача устранить этот недостаток. И если будет реальная программа - будет и реальная власть.
Да, нужны люди невыборные на ответственных постах, ВВП в этом прав, а то получится - выбрали одни, а за политику отвечай другие? нет это контрпродуктивно.
Нормальные люди - это мы, критерий нормальности - прост, понятен, доступен, контролируемый. И уже сформулирован - а это главное. Остальное наростёт
Надоело нытьё, и это тоже нытьё. Мужики, товарищи, братья! Выдвигай предложения по преобразованию страны.
1. Сделаем программу. Обкатаем на макете. Подправим.
2. Привлечём массы и победим на выборах как "Партия Нормальных Людей"
3. Реализум программу ...
Дело добровольное. Никаких денег - чтоб рвачей и коррупционеров отшить.
Кто "за"? Кто "против"? - обоснуйте..
1. Полная национализация стратегических предприятий.
2. Создание зондер команды задача которой - вернуть деньги вывезенные за рубеж - любыми средствами, количество трупов на их пути ограничивать не будем-))) Олигархи десять раз подумают, стоил ли сматываться на Запад, если там их будет ждать пуля в лоб. А бегать всю жизнь не очень интересное занятие, даже с большими деньгами.
3. Курс на построение державы № 1 в мире.
4. Создание команды политехнологов, задачей которых будет создать ту ситуацию, при которой потерянные территории вернуться к нам сами.
5. Деньги вкладываются в науку, армию и ВПК.
6. Промышленность и сельское хозяйство поднимаем с привлечением, тех же китайцев, пусть работают, а мы за ними присматривать будем.
7. Используем опыт большевиков, собираем всех наших беспризорников и делаем из них основу для будущих борцов за идею, при правильном подходе их легче будет убить, чем убедить с вернуть с пути.
8. Оптимизируем продажу ресурсов и их добычу. Думаете у нас эффективная добыча нефти - тот случай, ее можно оптимизировать раза в 2.
Это тезисно
Пора бы этим политаналитикам поучиться профпригодности у Максима Соколова, Кирилла Бенедиктова, Марии Арбатовой и т.д.. Дариенко В.В.
.