Учеников не разделяйте
В юридической среде продолжается дискуссия о том, нужно ли и как вводить в обязательную школьную программу новый предмет - изучение истории религий. Проявлять особую осторожность в этой новации предлагает министр юстиции РФ, член президиума АЮР Александр Коновалов:
- Во-первых, крайне важно обеспечить именно сплочение наций, а не разделение. Поэтому разделение школьников на классы в соответствии с религиозной ориентацией вызывает у меня определенные опасения. Во-вторых, мы должны учитывать реалии общества. Это общество уже минимум сто лет как движется в направлении секулярности. На протяжении 70 лет имела место колоссальная шоковая ситуация, связанная с насаждением атеизма. Традиция преподавания основ религии была утрачена.
Сейчас, если задаваться целью ее восстановления, придется все восстанавливать. Поэтому я, может быть, проявил бы осторожность и предложил преподавать не столько историю религий, сколько некие основы нравственности. И в контексте этого предмета был бы вполне уместен религиозный сегмент. Бесспорно то, что современная нравственность выросла из религии. Поэтому преподавание этих компонентов было бы невозможно без базовой информации о том, что мы называем учением традиционных конфессий. Таким образом, дети приучались бы к тому, что в жизни общества есть религиозная составляющая. Самая главная доминанта - это нравственный императив, обуславливающий поведение человека в социуме.
Комментарии
Э, нет! Коновалов мудр, аки змей, хотя и произносит модные теперь фразы! Вот послушайте:
1. Бесспорно то, что современная нравственность выросла из религии.
Полная фигня! Этологи прекрасно знают, что \"нравственное\", с нашей точки зрения, поведения свойственно и животным.
Религия в свое время поощряла убийство колоссального количества человек.
2. На протяжении 70 лет имела место колоссальная шоковая ситуация, связанная с насаждением атеизма.
Мой отец стал атеистом без какого-либо \"насаждения\". Он просто увидел, как их сельский поп в пост лопал яйца. Я сама атеистка и нкакого шока от этого не испытываю.
3. Таким образом, дети приучались бы к тому, что в жизни общества есть религиозная составляющая.
Вот это - мудрая мысль. Если религию начать насаждать резко, может возникнуть эффект отторжения. Куда мудрее сначала просто приучить детей к тому, что религия существует. В виде составляющей. А вот потом, через поколение или два, потихоньку, помаленьку религиозные дятели смогут прибрать к рукам все управление страной...
Чувствуете? Коновалов понимает, что насаждение религии будет иметь обр...
Власть отобрала у нас те механизмы, с помощью которых мы могли на нее влиять: где референдумы? Где выборы губернаторов?
Согласитесь, но в многонациональной и многоконфессиональной стране необходимо было спросить у народа, а хочет ли он введения в школе религии? И какие именно религии там должны изучаться? И куда девать язычников и атеистов? т.е. надо было устроить референдум!
Теперь, чтобы не отогнали от кормушки, власть имущим необходимо вырастить себе послушное стадо. Вот тут им и поможет религия.
А до 91г. в законе было прописано что запрещается вовлечение в религиозную деятельность несовершеннолетних!
Было запрещено преподование религиозн. предметов во всех типах школ - сейчас этого нет.
- когда их Бог раздавал мозги наш министр умудрился отсутствовать?